Наверх

«Меня это не касается». Почему мы сторонимся людей с психическими заболеваниями?

15 октября 2018

Беларусь: психологическая поддержка выходит на первый план

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства могут войти в пятерку самых распространенных болезней, которые грозят большими потерями трудоспособного населения. К сожалению, численность людей, страдающих от депрессии, шизофрении, деменции и других расстройств психики, из года в год растет. Не обошла эта печальная тенденция и Беларусь.

Люди с психическими расстройствами сталкиваются с такими проблемами, как самоизоляция, обиды, непонимание со стороны близких, потеря работы (в случае инвалидности) и проявление агрессии.

«К сожалению, наше общество очень стигматизировано, в нем много домыслов и предубеждений относительно людей с нарушениями психического здоровья, – отмечает главный врач городского клинического психиатрического диспансера Минска Ирина Кононович. – Медицинскую справку об отсутствии психиатрического учета требуют сегодня везде – даже там, где она в принципе не нужна. Конечно, психические заболевания накладывают определенные ограничения. Они приводят к потере социальных связей – принципиально важных для любого человека, который является членом общества. Именно поэтому для людей с расстройствами психического здоровья так важно психологическое сопровождение».

К слову, если 20 лет назад эти пациенты получали только врачебную помощь в специализированных медучреждениях, то сейчас они могут рассчитывать на психологическую поддержку.

«Мы понимаем, что в фокусе любой проблемы находится человек, поэтому наша задача создать атмосферу доверия, помочь особенным людям выйти из самоизоляции и впоследствии содействовать их интеграции в общество, – отмечает руководитель центра «Открытый дом» в Минске Ирина Мялик. – Ведь первое, что мы увидели, когда начали работать с этими людьми, – огромное количество страхов. Сначала наши подопечные боятся открыться миру и людям. Постепенно через общение, психологические тренинги, профессиональные курсы и совместные посещения культурно-массовых мероприятий они начинают верить в то, что смогут жить полноценной жизнью: иметь семью и работу».

Вместе с тем в поддержке нуждаются не только люди, которые имеют проблемы с психическим здоровьем, но и их родственники. Последним порой эта помощь нужна даже больше.

«В настоящее время в рамках «школы близких родственников» центр активно сотрудничает с семьями особенных детей. Я помню, как на первую встречу пришли 12 родителей. Они сквозь слезы рассказывали о страхе признаться коллегам, что воспитывают детей с психическими расстройствами. Сейчас они не только могут открыто говорить на эту тему, но, что самое важное, понимают, как помочь своим детям», – добавляет Ирина Мялик.

Проект «Открытый дом» реализуется в двух районах столицы – Октябрьском и Партизанском. Однако, как отметила генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко, этого недостаточно.

«Конечно, таких организаций должно быть больше, причем не только в Минске, но и в регионах. Вместе с тем мы понимаем, что делаем первые и очень важные шаги. Сейчас мы рассматриваем возможность создания ресурсного центра на базе городской организации Белорусского Общества Красного Креста, который бы готовил специалистов для других регионов республики», – продолжает Ольга Мычко.

Исландия: открытый диалог и принятие обществом

«20 лет назад, когда запускался первый центр «Открытый дом», мы обратили внимание, что люди с психическими расстройствами были практически исключены из общества, – рассказывает генеральный секретарь Исландского Красного Креста Кристин Хйалмсдоттир. – Как правило, их направляли в лечебные учреждения, и они полностью выпадали из нормальной жизни: не могли работать, не виделись с семьей, не имели ни друзей, ни хобби. Мы понимали, что им требуется не столько интенсивное медикаментозное лечение в стационаре, сколько возможность быть полноценными членами общества. На это мы и сделали акцент в работе».

По словам представительницы Исландского Красного Креста, в первое время в обществе было много предубеждений относительно людей с психическими расстройствами. Однако за 20 лет ситуация кардинально изменилась. На это есть несколько причин, уверена эксперт. Во-первых, система здравоохранения и общественные организации Исландии стали открыто говорить о проблемах людей с психическими заболеваниями, акцентируя внимание общественности на том, что от таких недугов никто не застрахован.

Во-вторых, общественным организациям удалось убедить чиновников, что большинство исландских семей хотя бы раз сталкивались с этими проблемами. О психических расстройствах стали открыто говорить известные люди, в том числе и политики. К примеру, премьер-министр Норвегии признался в том, что переживает депрессию. Для восстановления здоровья ему потребовался длительный больничный. В это время его обязанности исполнял коллега.

«Конечно, он бы мог утаить истинную причину своего отсутствия, но не побоялся открыто сказать правду, чем вызвал широкий общественный резонанс не только у себя на родине, но и в Исландии. Смелый политик получил большой отклик и вселил надежду в людей со схожими проблемами. На мой взгляд, в том числе и этот поступок повлиял на изменение отношения нашего общества к проблемам людей с расстройствами психического здоровья», – подчеркнула Кристин Хйалмсдоттир.

В настоящее время в Исландии действуют четыре «Открытых дома». Причем ответственность за их содержание несет уже не Красный Крест, а городские власти.

Еще одним достижением стало то, что местная система здравоохранения сместила акцент на профилактику и раннюю диагностику психических заболеваний, а это помогает существенно экономить на госпитализации.

«Основной вывод, к которому мы пришли за эти 20 лет, – ничто не устраняет предубеждения быстрее, чем открытый диалог», – резюмировала представительница Исландского Красного Креста.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости