Наверх

Месячник общественного контроля по охране труда на строительстве объявил отраслевой профсоюз

25 апреля 2022

Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов объявил грядущий май месячником общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на строительстве в соответствии со своим Планом работы технической инспекции труда на первое полугодие 2022 года.

Цель месячника – предупреждение травматизма на рабочих местах, обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Его проведение охватит все строительные организации в стране, входящие в отраслевой профсоюз. Участвовать в этой работе будут первичные профсоюзы строительных компаний, общественные инспекторы по охране труда и техническая инспекция труда профсоюза.

– Наша задача проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению нанимателями, поскольку самое главное – это безопасность работников, – отмечает председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Ляпунов.

Технические инспекторы труда выяснят, предоставляют ли организации своим работникам средства индивидуальной защиты, как обеспечивают надлежащими санитарно-бытовыми условиями и питьевой водой, а также проверят, как работают на местах общественные инспекторы по охране труда.

Во время этих проверок инспекторы изучат все детали, касающиеся охраны труда: проведение инструктажей, стажировок и проверок знаний работников по вопросам охраны труда, эксплуатация инструмента, приспособлений, оборудования и грузоподъемных машин, выполнение работ с повышенной опасностью, организация проведения предсменных (перед началом работы, смены) медицинских осмотров либо освидетельствований работников на предмет нахождения в состоянии опьянения и другое.

Если инспекторы выявят нарушения трудового законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью работников, они будут приостанавливать работы и эксплуатацию опасного оборудования до полного устранения проблем.

Сообщить о нарушениях охраны труда в конкретной строительной организации можно в областные (или Минскую городскую) организации Профсоюза, а также по телефону «горячей линии»: (8 017) 300 79 41.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости