Наверх

Михаил Орда: «Без молодой смены у предприятия нет перспектив»

29 апреля 2023

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда с рабочим визитом посетил ОАО УКХ «Минский моторный завод».

Глава национального профцентра в сопровождении генерального директора предприятия Александра Ботвинника, председателя профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерия Курсевича посетил производственные цеха Минского моторного завода (ММЗ), ознакомился с работой уникального высокотехнологичного оборудования, которое установлено в рамках модернизации предприятия, и новой лабораторией 3D-печати.

Работа новой контрольно-измерительной машины основана на сложном программном обеспечении, позволяющем контактным и бесконтактным (оптическим) методом производить высокоточные измерения линейных и угловых размеров, диаметров гладких отверстий и так далее. Еще одним важным достоинством этого оборудования является наличие автоматической температурной коррекции при измерениях. Все это позволяет с высокой точностью и скоростью осуществлять контроль корпусных деталей и деталей сложных пространственных форм – как для собственных нужд предприятия, так и выполнять заказы сторонних организаций.

– Такие технологии нужны для создания производства новых тяжелых моторов. Без этого оборудования невозможно сделать современный двигатель. 3D-принтер помогает в разы ускорить производство. Наш завод активно перевооружается: ежегодно порядка 12-20 млн долларов инвестируется в основной капитал, – поделился технический директор ММЗ Игорь Анушкевич.

Председатель ФПБ отметил, что модернизация производства сегодня, безусловно, важное направление в развитии промышленного сектора, но она должна проводиться параллельно с подготовкой молодых кадров, чтобы обеспечить сменность поколений.

– Не будет молодой смены, не будет перспективы. Любому заводу, организации необходимо, чтобы у них формировалась молодая смена рабочих, – подчеркнул Михаил Орда.

Обсуждая вопросы кадровой политики с руководством ММЗ, лидер национального профцентра обратил внимание на снижение интереса у молодежи к рабочим профессиям и, как итог, проблему дефицита кадров. А также обозначил еще один аспект – целевая подготовка и закрепляемость молодежи на первом рабочем месте.

– Молодые рабочие, едва распределившись на предприятие, уходят служить в армию, а по завершении срока службы далеко не все возвращаются в свой первый коллектив, поскольку попросту не успели освоиться на производстве, и потом уходят в другие, на их взгляд, более престижные отрасли. Эту проблему тоже надо решать в глобальном масштабе и мотивировать молодежь, к примеру, жильем, социальными гарантиями и другими бонусами в коллективном договоре, – констатировал Михаил Орда.

Продолжением рабочего визита лидера национального профцентра стала встреча с представителями первичной профсоюзной организации Минского моторного завода. Михаил Орда рассказал трудовому коллективу о законотворческой работе, которую Федерация профсоюзов проводит совместно с органами власти, остановился на вопросах поддержки человека труда, защите социально-экономических и трудовых прав работников.

В общении с профактивом также обсудили тему поддержки и закрепления молодежи на предприятии, развития института наставничества.

– Сегодня у молодежи меняется мода на образование. Одно дело прийти и отстоять смену у станка, а другое – сидеть в уютном кабинете за компьютером. И сверхурочные работы не добавляют авторитета для рабочей специальности. Если человек работает по 12 часов в сутки, у него накапливается усталость. Да, заработать можно больше, но какая цена за это… здоровье и профессиональные заболевания! – подчеркнул лидер национального профцентра.

Подводя итог, Михаил Орда отметил, что сегодня нужно выходить на новый уровень конструкторской и технологической мысли, создавать все более передовую инновационную продукцию и организовывать ее эффективное производство.

Завершилась встреча с трудовым коллективом ММЗ на торжественной ноте. Лучшие работники предприятия отмечены «Прафсаюзным знакам Пашаны».

Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости