Наверх

Михаил Орда: «Благотворительность не должна ограничиваться новогодними праздниками»

28 декабря 2018

История этого учреждения образования насчитывает уже 94 года. Здесь обучаются и проживают 116 ребят, большинство из них – дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей. Самому младшему всего 4 года, старшему – 17.

ФПБ шефствует над школой-интернатом уже более 10 лет. В течение последних трех были выделены средства на ремонт актового зала, подарены современные швейные машинки и спортивный инвентарь. В начале нынешнего учебного года были отремонтированы лестничные площадки, а теперь, накануне новогодних праздников, ребятам презентовали интерактивную песочницу – необычный инструмент для развития мелкой моторики малышей. Он станет хорошим помощником и дефектологу, и воспитателям, в том числе благодаря своим световым и звуковым эффектам.

К слову, педагоги школы-интернаты немало делают для развития способностей и талантов воспитанников здесь делают немало. В учреждении действуют 17 творческих объединений – «Кружевница», «Веселые танцы», «Хозяюшка», «Эколог», «Умелые руки» и другие, и каждый ребенок может выбрать занятие по душе.

– Я не впервые у вас в гостях и каждый раз радуюсь теплой, творческой атмосфере, – сказал Михаил Орда, обращаясь к воспитанникам и педагогическому коллективу учреждения. – Это дорогого стоит. Вы дружите между собой, помогаете друг другу, поэтому так приятно к вам приезжать.

К приезду гостей ребята подготовили театрализованную постановку – путешествие по сказкам. Здесь были встречи со Стариком Хоттабычем, злыми и добрыми феями, старухой Шапокляк, Чебурашкой и крокодилом Геной, принцессами и принцами, очаровательным Карлсоном, сказочными обитателями болот и лесов, звездочками-снежинками, боевыми Джеймсами Бондами и пиратами. Конечно, победило добро, а детские мечты осуществили Дед Мороз и Снегурочка.

Возвращаясь к теме добрых дел, председатель ФПБ отметил, что благотворительность не должна ограничиваться только новогодними праздниками.

– Профсоюзы шефствуют над более чем 180 интернатскими учреждениями. Где-то стараемся по оздоровлению сработать, где-то в другом направлении поддержать. Смотрим, что реально нужно детям, – пояснил Михаил Орда.

Директор Улуковской вспомогательной школы-интерната Наталья Прудникова, в свою очередь, поблагодарила Федерацию профсоюзов за поддержку, заметив, что без помощи шефов учреждению было бы сложно выполнять учебно-воспитательные задачи.

Владимир ИГНАТОВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости