Наверх

Михаил Орда: «Если не сохраним предприятие, 1000 человек окажутся на улице»

24 марта 2019

«Наша позиция — лучше сохранить, чем разрушить. Разрушить проще, но нужно четко понимать, что на этом месте мы сможем создать, — отметил Михаил Орда. — Когда я был на этом предприятии в 2015–2016 годах, то картина была удручающая — практически все производственные цеха были остановлены, у людей не было работы, была большая кредиторская задолженность и задолженность по заработной плате. А сегодня мы видим, что производственные мощности загружены. Более 1,2 тыс. человек обеспечены работой».

К такому результату на заводе пришли не сразу. Пришлось пережить и сложные времена. В 2015 году численность коллектива сократилась вдвое и уже тогда озвучивалось мнение о том, что предприятие пора закрывать. Национальный профцентр не согласился с такой позицией.

– Этот завод, подобно другим флагманам белорусской промышленности, десятилетиями создавали наши родители. Закрыть их сейчас – значит, перечеркнуть работу многих поколений. И нечего будет оставить в наследство детям, – констатировал председатель ФПБ.

Об этом Михаил Орда говорил и во время встречи с Президентом страны в 2015 году. Глава государства поддержал профсоюзы и, побывав на заводе в 2016-м, тоже отметил, что предприятие и трудовой коллектив необходимо сохранять и развивать.

Благодаря приложенным усилиям вновь заработали цеха. Крупный контракт на поставку чугунных тюбингов и глубинных шланговых насосов ОАО «Беларуськалий» практически на 2 года обеспечил предприятие стабильной и эффективной работой. К сожалению, в начале прошлого года опять начались проблемы – заказ выполнен, а новых наработок нет. В июне 2018 года производственные мощности были загружены только на 3%. С приходом новой управленческой команды ситуация коренным образом изменилась.

Уже сегодня у предприятия сформирован пакет заказов на весь текущий год. Есть и перспективные контракты на будущее. Как отметил антикризисный управляющий завода Сергей Гринкевич, на весь нынешний год заказов у предприятия заключено больше, чем на 50 млн. рублей. К примеру, подписан крупный контракт с компанией «Речицанефть» на поставку 20 приводов штанговых глубинных насосов (нефтекачалок). На сегодняшний день заключены договора с ИООО «Славкалий» и с ПАО «Уралкалий» на поставку тюбинговой крепи. Кроме того, планируется поставка продукции для Российских железных дорог и других зарубежных предприятий.

Но есть и проблема, которую нужно оперативно решать. Износ основного технологического оборудования достигает 90%.  Поэтому нужны средства на модернизацию производства.

 — Руководством «Строммашины» разработан бизнес-план инвестиционного развития, он будет в ближайшем времени представлен в Министерство промышленности, — отметил Михаил Орда. — Средства на модернизацию оборудования нужны немалые. Но это оправданные вложения. Поскольку инвестиции пойдут не на «проедание» – на заработную плату предприятие зарабатывает самостоятельно. Средства пойдут на дальнейшее развитие. Причем это деньги под конкретные заказы и контракты, на создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Поэтому мы и готовы поддержать этот план по модернизации.

Во время общения с председателем национального профцентра многие работники завода также говорили о том, что готовы все вместе работать на то, чтобы предприятие развивалось. Здесь сформирован уникальный коллектив. Даже в самые сложные времена люди оставались верны предприятию, а те, кто все-таки вынужден был уйти, сегодня возвращаются обратно.

Справочно

ОАО «Могилевский завод «Строммашина» был основан в 1913 году. Сегодня специализируется на выпуске технологических линий и отдельного оборудования для производства строительных материалов, железобетонных шпал, башенных кранов, нефтедобывающего, горно-шахтного оборудования, чугунных тюбингов. Здесь также выпускают широкий ассортимент товаров народного потребления (замки, защелки, петли, скобы, настольные сверлильные станки, печное литье и др.). Продукция поставляется в страны СНГ и многие страны дальнего зарубежья.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости