Наверх

Михаил Орда: «Эта Победа определила мир для будущих поколений»

09 мая 2023

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне – это то, что определило последующие десятилетия мирной жизни. И наша обязанность – помнить о том, какую цену за мирное небо заплатило старшее поколение. Об этом заявил Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время церемонии возложения цветов к монументу Победы в Минске по случаю 78-й годовщины Великой Победы.

– 9 мая – это День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Эта Победа определила мир для будущих поколений многих стран и народов, – подчеркнул Михаил Орда. – И чем дальше уходит время, тем больше мы должны делать для сохранения этой памяти, чтобы ценить этот мир и понимать, какой ценой он был завоеван старшим поколением.

В этой страшной войне – а это была самая страшная война за всю историю человечества, так или иначе пострадала каждая белорусская семья. Буквально в каждой – свои потери. Погибли миллионы, поломаны судьбы целого молодого поколения. Реально представить нам сегодня, что пережили наши люди за эти страшные 4 года, просто невозможно. И на фронте, и в оккупации, и в тылу – люди жили и боролись просто в нечеловеческих условиях.  Но при этом оставались людьми с большой буквы. Людьми, которые жертвовали собой ради жизни других, которые буквально отдавали последнее, только чтобы завоевать эту Победу. Благодаря этому мы и победили. Именно это качество – человечность, не смогли сломать в нас фашисты.

Но сегодня мы видим, что многие государства забывают уроки прошлого. Снова подымает голову фашизм, с особым цинизмом в ряде стран сносят памятники советским освободителям, переписывают историю, пытаются разделить людей на лучших и худших.  Противодействовать и противостоять этому можно только нашей памятью и нашим уважением к героям той страшной войны.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости