Наверх

Михаил Орда: «Нам есть за что бороться и есть что защищать»

29 января 2022

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда особо отметил тот факт, что V пленум ФПБ проходит в преддверии исторического для каждого белоруса события – референдума по изменению Конституции. Обсуждение новой редакции Основного закона вызвало большой интерес и продемонстрировало гражданскую активность общественности. Ее важно сохранить, реализовать в день голосования. А сделать это можно только сообща. Примечательно, что пленум Федерации профсоюзов прошел в расширенном составе: в форуме участвовали представители правительства и общественных объединений, нанимателей и трудовых коллективов. Тем самым руководство национального профцентра подчеркнуло значимость единства и солидарных действий белорусского общества. V пленум Совета ФПБ состоялся 29 января во Дворце культуры профсоюзов, в форуме приняли участие порядка 400 человек.

– Мы вместе с вами представляем абсолютное большинство граждан нашей страны. Тех людей, кто по-настоящему предан своей Родине. Кто желает нашей стране, нашей Беларуси мирного и спокойного развития. Это и есть то гражданское общество, о котором сегодня много говорят. Об этом вчера на послании очень точно и отчетливо сказал Глава государства, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Опыт прошедших двух лет показал, что, только выступая единым фронтом, единой силой, мы можем защитить все то, что строили мы с вами, строило наше старшее поколение на протяжении многих десятков лет.

По мнению лидера национального профцентра, консолидация белорусского общества – единственно верный путь дальнейшего развития Беларуси в непростой международной обстановке.

– Продолжается беспрецедентное экономическое давление на страну. Я бы даже сказал, что идет просто экономическая диверсия против нашей страны и нашего народа. Западными странами нагнетается военная истерия. В том числе у границ нашего государства, – подчеркнул Михаил Орда. – Всё это, по большому счету, звенья одной цепи. Главная цель которой – глобальный передел мира и сфер влияния. Попытка западных стран, в первую очередь крупных игроков мирового бизнеса, которые по большому счету заправляют политикой во всем мире, обогатиться за счет хаоса, раздора в других государствах.

Хищная тактика опробована в разных регионах планеты, в том числе и на постсоветском пространстве. В 2020 году подобный сценарий планировалось реализовать и в Беларуси, убежден председатель ФПБ. Нам грозил хаос, жертвы и разруха, «если бы власть, наш президент, наш лидер, патриотические, конструктивные силы общества не заняли четкую позицию и не отстояли страну».

Вместе с тем, попытки раскачать ситуацию в Беларуси будут продолжаться, предупредил Михаил Орда. Поэтому главный для нашей страны вызов современности: сохранение независимости, государственности и национального самосознания. Добиться этого можно лишь консолидацией сил и единством общества. В том числе, на референдуме по изменению Конституции.

Новая редакция Основного закона, по мнению председателя ФПБ, поставит заслон внешнему давлению, которое принимает гибридные формы. В том числе, в виде попыток исказить историю: замолчать масштаб потерь Беларуси в годы Великой Отечественной войны и нивелировать вклад белорусского народа в победу над фашизмом.

– Чтобы противостоять всему этому, в проекте Конституции, который выносится на референдум, центральное место занимают такие понятия как сохранение национальной самобытности, исторической правды, воспитание патриотизма. Это главные основы идеологии нашего белорусского государства. Закрепление этих принципов в Основном законе страны – это наш долг перед теми, кто, не жалея себя, отстаивал для нас право на жизнь. Это, как сказал Глава государства, послание будущим поколениям, – подчеркнул Михаил Орда. – И конечно же, у тех, кто пытается нам навязать искаженное представление о нашей истории, кто пытается реабилитировать нацизм, это им как кость поперек горла. Потому что это красноречивый и важный пример, когда на уровне Конституции ставится заслон той безнравственной политике, которую они пытаются навязать сегодня миру.

По словам председателя ФПБ, одно из самых важных для профсоюзов достижений в истории суверенной Беларуси состоит в том, что наша страна состоялось как социальное государство. И это тоже раздражает мировых воротил от политики и бизнеса.

– Посмотрите, как в последние годы различные международные финансовые институты пытаются навязать многим странам свою политику. Главный тезис этой политики – вы сокращаете социальные программы, урезаете поддержку семей, переводите медицину на платные рельсы и так далее – а мы вам за это, мол, денежки дадим. Естественно, под проценты. К чему это приводит, можно увидеть на примере многих государств, где в результате такой политики безработица достигает 40 процентов и люди не могут получить элементарную медицинскую помощь, – предупредил Михаил Орда. – Неоднократные призывы провести такие реформы звучали и в отношении Беларуси. Для нас это неприемлемо.

По мнению профсоюзного лидера, проект обновленной Конституции ставит полный запрет таким экспериментам. Государство придерживается социально-ориентированного курса, сохраняя бесплатное образование и медицину, поддержку семей с детьми, помощь уязвимым категориям.

Вместе с тем, Михаил Орда акцентировал внимание на том, что и граждане Беларуси должны нести определенную ответственность.

– До этого времени многие вопросы государство брало исключительно на себя. Во многих вопросах людей буквально за руки водили.  От трудоустройства до охраны здоровья. Мы и в своей профсоюзной работе это видели. Когда человек не считает нужным быть ответственным за свою собственную безопасность на рабочем месте и его надо буквально заставлять надеть ту же каску и заботиться о своем здоровье. Когда кто-то лично некачественно делает свою работу, а кивает на государство, оно, мол, недоработало, – привел примеры безответственного подхода Михаил Орда. – Но сегодня, я думаю, мы уже прошли этот этап. Наша нация уже выросла. И пришло время, когда каждый должен не только требовать и полагаться на государство, но и брать ответственность на себя. Ответственность за свое здоровье. За свою семью. За свою работу. За свою страну! И такие нормы также заложены в проекте Конституции. Это, если хотите, показатель зрелости общества и силы нации.

Повышение личной ответственности важно и потому, что государство делегирует гражданам активно привлекает граждан к участию в развитии страны. В частности, через институт Всебелорусского народного собрания (ВНС). По мнению председателя ФПБ, это и есть высшая форма народовластия.

– Никогда в истории нашего государства у гражданского общества не было возможности прямого участия в обсуждении и принятии государственных решений. Нет такой практики и за рубежом. Например, даже в так называемых продвинутых демократиях у общественных объединений нет такого механизма. Власть может к ним прислушиваться, а может и нет. У нас же, благодаря ВНС, появляется возможность прямого участия общественных объединений, а значит и представителей трудовых коллективов, молодежи, ветеранов, в принятии важнейших вопросов – подчеркнул Михаил Орда. – Поэтому придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперед. В первую очередь, с точки зрения развития гражданского общества.

В связи с этим лидер национального профцентра отмечает особую значимость предстоящего республиканского референдума, на котором важен и нужен голос каждого. Но и перед голосованием предстоит много работы. Поэтому Михаил Орда обратился к профсоюзному активу:

– Считайте эту кампанию своим личным профессиональным и гражданским долгом. Мы все понимаем важность этого события для нашей страны и меру своей личной ответственности за результат общей работы. Все наши структуры, все наши работники должны быть, что называется, поставлены под ружье. Наша общая задача – сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы эта важнейшая общественно-политическая кампания прошла спокойно, ровно, чтобы граждане пришли на голосование и сделали свой осознанный и сознательный выбор.

Этот выбор определит будущее Беларуси, уверен Михаил Орда. И закрепил тезис о необходимости консолидации ради общей благой цели.

– Вчера во время Послания белорусскому народу Президент нашей страны очень точно отметил, что за прошедшие два года мы все, наша страна выдержала ряд серьезных испытаний. И справились мы со всем этим только благодаря нашему единству, – напомнил председатель ФПБ. – За это время мы стали сильнее. Мы стали мудрее и умнее. Нам есть за что бороться и есть что защищать. И сегодня мы должны действовать одним фронтом. Отстаивать нашу историю, правду, справедливость и наше общее будущее. И никто не имеет права диктовать белорусской нации, как нам жить и что нам делать. Только мы с вами, только белорусский народ должен принимать решения, которые определяют будущее развитие нашей страны.

Олег ФЁДОРОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости