Наверх

Михаил Орда: «Системных нарушений в ходе всей избирательной кампании не было»

18 ноября 2019

Об этом председатель Федерации профсоюзов Беларуси заявил во время брифинга, приуроченного к итогам избирательной кампании в Палату представителей Национального собрания.

Столь большое число профсоюзных активистов было задействовано в работе избиркомов впервые. Всего – 9 286 человек. Представители ФПБ работали в территориальных, окружных, участковых комиссиях и составили почти треть от участников всех общественных объединений страны. В качестве наблюдателей от профсоюзов было задействовано порядка 9 тыс. человек. «Это говорит о том, что профсоюзы имели все возможности следить за выборами. И сегодня я могу заверить: системных нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательной кампании, не было», – сказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Лидер национального профцентра сообщил, что профсоюзы приняли заявление, в котором изложили свою позицию по поводу прошедшей кампании.

«Мы заявляем – выборы в Беларуси прошли в полном соответствии с законодательством нашей страны. Были созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан. Системных нарушений нет», – говорится в тексте заявления, с полной версией которого можно ознакомиться здесь.

Во время брифинга Михаил Орда подчеркнул, что национальный профцентр уделил наблюдению за ходом избирательной кампании особое внимание. «Все без исключения профессиональные союзы выдвигали в наблюдатели своих самых опытных активистов, – отметил Михаил Орда. – Для нас было важно, чтобы законодательство исполнялось полностью и без искажений. Поэтому мы очень ответственно подошли к отбору и подготовке наших представителей. В преддверии выборов для наблюдателей прошли семинары, на которых людей учили тонкостям избирательного законодательства, рассказывали о правах и обязанностях, полномочиях наблюдателей. Также были подготовлены методические сборники, откуда наблюдатели могли почерпнуть всю необходимую информацию. Наши люди не трактовали процесс так, как им хотелось, а работали исключительно в рамках законодательства».  

Михаил Орда констатировал, что в районах и областях, а также непосредственно в национальном профцентре были созданы штабы по координации работы наблюдателей, куда поступала вся информация о ходе голосования. «Таким образом, практически в режиме онлайн мы получали информацию о ситуации на местах с самого начала досрочного голосования», – отметил профсоюзный лидер.

Напомним, выборы в Палату представителей Национального собрания прошли вчера, 17 ноября. По информации Центризбиркома, в голосовании приняли участие более 5 миллионов человек, явка на избирательные участки превысила 77%.

Елена ОРЛОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости