Наверх

Михаил Орда: «В организациях-банкротах люди годами могут не получать зарплату»

25 октября 2019

Вопросы задолженности по заработной плате, уровень цен и состояние охраны труда на производстве сегодня обсудили участники заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Мероприятие прошло в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси.

Как отметил лидер национального профцентра Михаил Орда, основные положения Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019–2021 годы выполняются. Среди положительных тенденций – рост зарплаты по стране: за январь – сентябрь нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего она увеличилась на 7,8%. Однако некоторые экономические показатели пока меньше установленных нормативов. В частности, речь идет о ВВП. По словам вице-премьера Игоря Ляшенко, рост валового внутреннего продукта при задании 101,9 % (на первое полугодие) не обеспечен. До планки в 100% не дотягивают тяжелая и легкая промышленность, сельское хозяйство.

По-прежнему особую обеспокоенность вызывает проблема задержек выплаты зарплат. На 1 октября долги по оплате труда превысили 10 млн. рублей. За девять месяцев нынешнего года выявлено свыше 650 нарушений сроков выплаты заработной платы. Для сравнения: в 2018-м количество таких случаев превысило 900.

– У этой проблемы есть еще один аспект: в организациях, которые являются банкротами, люди годами не могут получить свой законный заработок, – подчеркнул Михаил Орда. – Количество предприятий-банкротов, где есть долги по оплате труда, увеличилось с 319 случаев в 2016 году до 821 – в 2018-м. Профсоюзы настаивают на скорейшем принятии документа, который бы определял механизм компенсации таких потерь и позволил человеку сохранить страховой стаж, необходимый для пенсионного обеспечения.

Здесь стоит подчеркнуть, что в Генеральном соглашении заложены обязательства сторон по разработке страхового механизма, который позволил бы решить эту проблему.

Еще один вопрос, стоящий на повестке дня – состояние цен на потребительском рынке.

–С января по сентябрь цены в среднем выросли на 5,3%, – отметил председатель ФПБ. – Но если рассмотреть ситуацию по продуктам, которые нужны людям каждый день – молоку, крупам и другим, то этот процент несколько выше. А это значит, что человек больше тратит на питание, отказывая себе в чем-то другом: в образовании, развитии детей. Поэтому мы говорим Правительству, что нужно принимать упреждающие меры, направленные на недопущение необоснованного удорожания товаров.

К слову, буквально вчера состоялось заседание экспертного совета по вопросам цен и тарифов, на котором разрабатывались механизмы взаимодействия производителей и торговых сетей для сохранения стабильности цен на овощи. Напомним, такой совет был создан в мае этого года по инициативе ФПБ. В его состав вошли представители профсоюзов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Нацбанка и Национального статистического комитета.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости