Наверх

Михаил Орда: «В парламенте должны присутствовать все категории граждан»

30 октября 2019

Важность парламентских выборов и роль профсоюзов в избирательной кампании обсудили на неформальной встрече молодых представителей профсоюзных комитетов предприятий и организаций страны с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом ОРДОЙ.

– Мы решили провести эту встречу в достаточно неформальной обстановке, чтобы открыто поговорить обо всех важных и актуальных для молодежи вопросах, обсудить идеи и задумки, которые есть у наших молодых активистов, – рассказал лидер национального профцентра. – Сегодня они занимают очень конструктивную позицию, интересуются выборами, что очень радует. Ведь прежде всего – это граждане нашей страны, которые активно интересуются ее политической жизнью.

Михаил Орда отметил, что встречу назвали «Мой выбор», чтобы еще раз подчеркнуть, насколько важно каждому принять участие в избирательной кампании.

– Сегодня профсоюзы выступают за то, чтобы в Палату представителей были избраны профессионалы, которые знают о проблемах общества и о том, как их решить. Именно от них зависит качество и действенность принимаемых законов, по которым мы будем жить и работать, – рассказал председатель ФПБ.

На встрече с молодыми профактивистами также поднимались вопросы о том, какими личностными качествами должен обладать депутат, какие идеи смогут принести пользу обществу и стране.

Михаил Орда высказал мнение, что в парламенте должны присутствовать все категории граждан. В том числе важна точка зрения молодежи.

Во время встречи члены Молодежного совета смогли задать Михаилу Орде интересующие их вопросы.

Присутствующие на мероприятии рассказали о важности такого диалога.

– Профсоюзы большое внимание уделяют молодежи и ее проблемам, – считает Роман Чуль, представитель профсоюзной первички студентов Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. – Но мы также не остаемся в стороне от актуальных для страны политических событий. Например, молодежь Брестчины активно выдвигала своих наблюдателей на избирательные участки, студенты избирались членами участковых избиркомов и наблюдателями. Нам это интересно. А заседание Молодежного совета позволит получить еще больше заряда и энергии для движения вперед.

Конструктивный диалог состоялся в рамках расширенного заседания Молодежного совета Федерации профсоюзов Беларуси, объединяющего учащуюся, студенческую и рабочую молодежь 15 отраслевых профсоюзов из всех регионов страны. В состав совета входят 32 молодых профсоюзных активиста.

Дарья ЗИМАК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости