Наверх

Михаил Орда: «В вопросах охраны труда не должно быть формализма»

29 ноября 2019

На XI пленуме Совета ФПБ лидер национального профцентра Михаил Орда подчеркнул: у профсоюзов сегодня есть все необходимые ресурсы и правовые возможности для того, чтобы эффективно работать на профилактику производственного травматизма.

Сегодня вопросам охраны труда профсоюзы уделяют пристальное внимание. Однако несмотря на модернизацию производства и совершенствование законодательства в этой сфере, производственный травматизм за последние два года вырос. Так, за 9 месяцев этого года 537 человек получили тяжелые травмы (в 2018-м за аналогичный период на 36 случаев меньше), 106 работников погибли (в прошлом году – столько же).

Наиболее травмоопасными отраслями по-прежнему остаются промышленность, строительство, сельское хозяйство, лесозаготовка и деревопереработка. Причины, приводящие к печальным случаям, повторяются из года в год. Как правило, это пренебрежение требованиям личной безопасности, неприменение средств индивидуальной защиты, состояние техники, механизмов, оборудования или нарушение правил их эксплуатации. Изменить ситуацию в лучшую сторону, по мнению председателя ФПБ, под силу общественным инспекторам, тем, кто трудится на местах и видит проблемы изнутри.

– В работе общественных инспекторов по охране труда не должно быть формализма, – подчеркнул Михаил Орда. – Специалисты, которые наделяются правами общественного инспектора, обязаны быть квалифицированными, принципиальными и авторитетными. Кроме того, необходимо создать должные условия для их работы, в частности, предусмотреть меры поощрения в коллективных договорах.

Со своей стороны Федерация профсоюзов ведет ежедневную работу, направленную на снижение травматизма. На постоянной основе проводятся мониторинги, проверки, работают рейдовые группы. За 9 месяцев этого года техинспекция труда ФПБ провела более 700 проверок и 4 тыс. мониторингов. По их результатам нанимателям выдано 678 представлений, 3855 рекомендаций на устранение почти 38 тыс. зафиксированных нарушений соответствующего законодательства. С начала года была приостановлена эксплуатация 1408 единиц производственного оборудования, которое создавало угрозу жизни и здоровью людей.

Также Федерация профсоюзов выносит вопросы охраны труда на обсуждение с социальными партнерами. В частности, в сентябре этого года прошло совещание с представителями Министерства труда и социальной защиты, итогом которого стало подписание соглашения. Также достигнута договоренность с органами прокуратуры о совместной работе по контролю за соблюдением норм и правил охраны труда на производстве.

Анна КАСЮДЕК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости