Наверх

Минчан все чаще выселяют из квартир. Кого и за что могут лишить крова над головой по закону?

03 декабря 2020

В данном вопросе многое зависит от статуса жилья – арендное оно, социальное или это комната в общежитии.

Согласно Жилищному кодексу, который действует в Беларуси с 1 марта 2013 года, выселение из квартиры грозит не только злостным должникам, но и вполне добросовестным гражданам. Мы решили разобраться, когда и на каких условиях человека можно вполне законно выгнать из дома, и каковы права собственников.

Задолженность – суд – выселение

Сначала поговорим о должниках. По данным Минского городского жилищного хозяйства, в Минске за январь-сентябрь нынешнего года выселены 24 и переселены 19 должников-нанимателей. В зависимости от статуса жилья – арендное, социальное или комната в общежитии – неплательщиков либо выселяют без предоставления другой жилплощади, либо переселяют в менее комфортные помещения.

Раньше поводом для выселения на улицу было наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и плате за пользование жилым помещением в течение 2 месяцев без уважительных причин. С 1 января 2020 года с учетом изменений и дополнений в кодекс срок увеличился до 6 месяцев.

Приватизировать свои квадратные метры можно было до 1 июля 2016 года. Этого не сделали по тем или иным причинам более 6 тыс. нанимателей. Каждый из них оказался в «группе риска»: 6-месячная задолженность – суд – выселение. Такой же порядок предусмотрен законодательством в отношении проживающих в общежитиях.

В то же время нанимателей социальных квартир после 6-месячной задолженности согласно ст. 80 ЖК переселяют в менее комфортное по размерам и потребительским качествам жилье, в том числе в другом населенном пункте.

– Наниматели, которые по решению суда были выселены из жилых помещений, – это в основном граждане, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие, злоупотребляющие спиртным. С первого же месяца образования задолженности с ними ведется работа: специалисты расчетно-справочных центров посещают их на дому, разъясняют нюансы законодательства, предупреждают о последствиях, предлагают варианты разрешения ситуации. Например, РСЦ может разработать график погашения задолженности на несколько месяцев. Или ходатайствовать о списании пени при уплате основного долга – решение принимает администрация района по согласованию с Мингорисполкомом. Внести необходимые средства можно вплоть до вынесения решения о выселении, – разъяснил заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Андрей Новик.

Выселение без задолженности

Жилищным кодексом предусмотрен ряд случаев, когда выселение происходит без задолженности и без предоставления жилья. Собственник или другие заинтересованные лица могут потребовать выселить других жильцов, если:

  • они самовольно заняли жилое помещение;
  • являлись опекунами, им было предоставлено жилье, но по прекращении опеки они отказываются освободить это жилое помещение;
  • выселение без предоставления жилья предусмотрено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением;
  • прекращается либо расторгается договор найма (поднайма) жилого помещения;
  • жильцы являются злостными нарушителями порядка.

Остановимся на последнем пункте. Сегодня прописка не является основанием проживания в квартире. Собственник может выселить любого совершеннолетнего члена семьи (дети, супруги, родители) без предоставления жилья, если тот 3 раза в течение года нарушил правила содержания и пользования жилым помещением, что привело к порче жилья, использовал жилье не по назначению или создавал невыносимые условия для проживания остальных жильцов.

Даже самого собственника можно выселить из квартиры. Вернее сособственника, имеющего незначительную долю в квартире, которая не может быть реально выделена. Основанием для выселения является нарушение правил пользования и содержания жилого помещения 3 и более раз в течение года и т.д. Выселение производится после выплаты собственниками выселяемому денег за его долю. Сумма определяется в соответствии с законодательством.

Кроме того, Жилищный кодекс Беларуси строг к владельцам заложенных квартир. При неуплате по кредиту, выданному под залог квартиры, банк может ее забрать.  Гражданин, утративший право собственности на жилое помещение, и граждане, проживающие совместно с ним, подлежат выселению из этого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости