Наверх

Министр образования Игорь Карпенко: «Время красных ковровых дорожек прошло»

29 марта 2018

Тему контроля министр затронул во время VII пленума ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки. В зале собрались профлидеры и педагоги со всей страны, которых Игорь Карпенко попросил донести информацию до руководителей на местах.

Министр отметил, что его очень волнует вопрос действенного контроля за качеством и организацией питания обучающихся. «Нам нужно его обеспечить совместными усилиями», – подчеркнул министр, призывая подключиться к процессу отраслевой профсоюз. А проверять надлежит все: начиная от наличия колпаков у поваров и чистых халатов и заканчивая правильностью составленного меню.

Игорь Карпенко акцентировал внимание на том, что в одних школах питание организовано великолепно, а в других из блюд – «горошек и кукуруза, политые майонезом, или бутерброд с беконом, которого нет в меню». По его словам, вся нормативная база, необходимая для слаженной работы общепита, создана, остается просто ей руководствоваться.

«Я, кстати, обязательно посещаю столовую, санузел, актовый и спортивный залы, а потом уже могу послушать, что в школе произошло интересного и какие идеи внедряются… Буду приезжать с проверкой, никого не ставя в известность, туда, где меня не ждут. Время красных ковровых дорожек прошло», – предупредил министр.

Напомним, что еще в канун текущего учебного года комитет госконтроля высказал к организации питания в школах схожие претензии. Во-первых, сотрудники ведомства выявили случаи, когда для приготовления блюд использовались некачественные продукты, начиная от замороженной каши, просроченных салатов и заканчивая залежалым мясом. Во-вторых, зафиксированы эпизоды, когда доброкачественные продукты припрятывались и для приготовления школьных обедов не использовались. В-третьих, госконтроль отметил общую для многих учреждений образования тенденцию: питание можно сделать дешевле. Дело в том, что зачастую цена на продукты формируется, исходя из расценок многочисленных посредников-поставщиков, а не из начальной цены производителей. По данным этих проверок к административной ответственности привлекли более 160 должностных лиц.

К слову, питанием в учреждениях среднего образования охвачен почти 1 миллион детей.

Елена ОРЛОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости