Наверх

Минск встретил участников XV Международного студенческого легкоатлетического пробега

08 мая 2018

Триумфальный молодежный мегамарафон, протяженностью более 2000 километров, проходит уже в 15 раз и является символом международного межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики Российской Федерации.

В этом году на пути из Ижевска в Минск студенческая молодежь совместно с профессорско-преподавательским составом Белорусского национального технического университета, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева посетили многие героические места России и Беларуси. В каждом городе они возлагали цветы к обелискам и памятникам героям Великой Отечественной войны, поздравляли ветеранов, общались с молодежью.

«В белорусскую столицу мы прибыли вчера поздно вечером, чтобы уже с утра встретится у главного корпуса БНТУ, провести торжественный митинг и возложить венки к памятнику погибших сотрудников и студентов Белорусского политехнического института в годы Великой Отечественной войны», – сказал ректор Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Валерий Грахов.

Он также напомнил, что первый весенний легкоатлетический пробег студентов и преподавателей состоялся в 1977 году по инициативе ректора Ижевского механического института (ИМИ) Алексея Липанова. Тогда к студентам присоединялись ветераны войны и тыла, работники разных ижевских предприятий, спортсмены и творческие коллективы города.

«Этим замечательным спортивным праздником студенческая молодежь из России и Беларуси ежегодно напоминает о ратном подвиге наших народов и отдает дань памяти героизму тех, кто ценою собственной жизни ковал Великую Победу», – во время торжественного митинга сказал ректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова.

В свою очередь первый проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина отметил, что студенческий забег с каждым годом становится все весомей, приобретает все больше значимости и почета.

«Ежегодно свое желание принять участие в пробеге выражает огромное количество студентов. Однако мы выбираем лишь 15 самых достойных: отличников учебы, спортсменов, активистов. Тех молодых людей, которые делают будущее нашего университета», – поделился Георгий Вершина.

По его словам, для каждого из них этот Международный пробег – символ народа, страны и истории. А его результат – общее будущее, образование, наука и производство.

«Мы участвуем в этом замечательном празднике с момента его существования и все время очень тесно взаимодействуем с коллегами из БНТУ: занимаемся подготовкой кадров для строящейся белорусской АЭС, помогаем в ее строительстве, участвуем в совместных студенческих отрядах «Сила тока» и «Квант». Так что во многом благодаря таким акциям отношения между вузами двух стран продолжают укрепляться, множится и развиваться», – добавил ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

После торжественных мероприятий у главного корпуса БНТУ участники забега оправились возлагать цветы к Кургану Славы. На завтра у них запланировано посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина», а 10 мая – отъезд в город-герой Брест.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости