Наверх

«Минсккоммунтеплосеть»: когда успех – заслуга сплоченной команды единомышленников

30 марта 2018

Коллектив унитарного предприятия «Минсккоммунтеплосеть» – сплоченная команда профессионалов, подчеркивает председатель первичной профорганизации Надежда Климчук. Сегодня здесь трудится 1 210 человек, причем почти все работники (99%) состоят в профсоюзе.

– На нашем предприятии сложилось крепкое социальное партнерство. Мы ведем с нанимателем конструктивный, а главное – результативный диалог. Все наши совместные усилия направлены на то, чтобы улучшить благосостояние работников, создать комфортные и безопасные условия труда и теплую атмосферу в коллективе. Нам важно, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и гордились тем, что трудятся в «Минсккоммунтеплосети», – отмечает председатель профсоюзного комитета.

Чтобы понять, как на предприятии налажено четкое взаимодействие профсоюза и нанимателя, на деле обеспечивающее социальную защищенность работников, достаточно заглянуть в колдоговор. К слову, 15 февраля на профсоюзной конференции была принята новая редакция коллективного договора на 2018–2020 годы.

«Мы постарались максимально привести его в соответствие с отраслевым соглашением. В итоге наш коллективный договор пополнился новыми преференциями для сотрудников», – отметила Надежда Климчук.

Соцпакет работников «Минсккоммунтеплосети» действительно впечатляет. Помимо материальной помощи и социальных отпусков к свадьбе и рождению (усыновлению) ребенка, работникам предприятия компенсируют 50% стоимости лечения зубов в одной из стоматологических клиник столицы, помогают собрать ребенка к школе, выплачивают премии к юбилейным датам (причем даже молодым сотрудникам, отработавшим на предприятии не менее трех лет, к 25- и 30-летию).

Работникам, которые учатся заочно, на время сессии предоставляют отпуск с сохранением средней зарплаты. Те, кто без отрыва от производства осваивает специальность, необходимую предприятию, по согласованию с профсоюзом могут рассчитывать на гибкий график работы. Мужчинам, призванным на службу и вернувшимся после ее окончания на прежнее место работы, предприятие выплачивает единовременную материальную помощь. А сотрудницы предприятия могут уйти в декретный отпуск на месяц раньше (если на это есть основания), получив среднемесячный заработок.

Не забывают на предприятии и бывших работников. Так, например, за пожилыми людьми, пенсионерами, ветеранами войны и труда, работавшими в «Минсккоммунтеплосети», сохраняется очередь на строительство жилья. Регулярно накануне Международного дня пожилых людей и 9 Мая их (более 180 человек) приглашают на праздничные концерты и выплачивают единовременную материальную помощь.

«Каждые полгода во время профсоюзных конференций мы подводим итоги выполнения колдоговора. С гордостью могу сказать, что ситуаций, когда его положения не выполнялись, еще не было. Причем это касается не только своевременной выплаты заработной платы, но и предоставления дополнительных льгот и гарантий работникам, – подчеркнула Надежда Климчук. – Конечно, в колдоговоре невозможно предусмотреть всё, ведь в жизни бывают разные ситуации. Но мы всегда стараемся помогать сотрудникам, идти им навстречу, а наиболее сложные вопросы рассматриваем на общих профсоюзных собраниях».

Кто усердно работает, тот хорошо отдыхает – такого мнения придерживаются в коллективе «Минсккоммунтеплосети». Наниматель и профком стараются максимально разнообразить трудовые будни коллег, регулярно организуют для них различные мероприятия: новогодний вечер «Где логика?», соревнования по боулингу, тренировки по волейболу и мини-футболу, катание на коньках.

Вместе сотрудники предприятия посещают знаковые туристические места в Беларуси (Мирский и Несвижский замки, комплексы «Хатынь», «Линия Сталина», Курган Славы), а также выезжают за ее пределы – в Москву, Санкт-Петербург, Одессу.

«В последнее время мы больше ориентируемся на детей работников предприятия. В прошлом году провели первый конкурс детских талантов «Лучики надежды». В нем приняли участие 9 талантливых ребят. Две пары мы пригласили выступить на концерте, посвященном Дню работников жилищно-коммунального хозяйства», – рассказала Надежда Климчук.

Но, пожалуй, главное культурное мероприятие в жизни коллектива «Минсккоммунтеплосети» – торжественный вечер, посвященный профессиональному празднику – Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

«В этом году, как и годом ранее, праздничное мероприятие проходило в уютном зале Белгосфилармонии, где собрались порядка 700 работников предприятия и члены их семей, – отметила председатель профсоюзного комитета. – Мы всегда стараемся чем-то удивить коллег, готовим насыщенную концертную программу, в которой участвуют как приглашенные творческие коллективы, так и наши талантливые работники. Самая волнительная часть вечера – награждение лучших сотрудников предприятия».

Так, в этом году благодарности премьер-министра Республики Беларусь за многолетний добросовестный труд удостоился главный метролог предприятия Юрий Семенович Милейковский, нагрудным знаком «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі» был награжден слесарь по обслуживанию тепловых сетей района тепловых сетей №5 Владимир Владимирович Авдей. 15 сотрудникам, посвятившим как минимум 20 лет своей жизни работе на предприятии, присвоено звание «Ветеран УП «Минсккоммунтеплосеть».

– Мне кажется, что секрет успеха нашего предприятия – в сплоченной команде профессионалов и успешном тандеме нанимателя и профкома, – подытожила Надежда Климчук.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Виталия ГИЛЯ и из архива предприятия

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости