Наверх

Минтруда и соцзащиты: 852 просьбы ветеранов войны о помощи выполнены в полном объеме

12 мая 2021

Более 6 млн рублей в этом году направят на предоставление социальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим от ее последствий. В том числе на улучшение социально-бытовых условий выделят более 1 млн рублей, сообщили в ведомстве.

В текущем году обследованы материально-бытовые условия жизни всех 14,8 тыс. ветеранов. К слову, такая работа проводится в республике ежегодно.

В числе 852 обращений – просьбы о помощи в ремонте жилых помещений, печей, электропроводки, газового оборудования, мытье окон, обеспечении печным топливом, колке дров, уборке придомовых территорий, обработке приусадебного участка. Все заявки были удовлетворены до 1 мая. Помочь пожилым гражданам вызывались также организации, предприятия, волонтеры.

Как рассказали в Минтруда, 647 ветеранов и 1 469 граждан, пострадавших от последствий войны, пользуются социальными услугами на дому. По решению местных исполнительных и распорядительных органов все они освобождены от платы за подобное обслуживание.

В домах-интернатах круглосуточную социальную и медицинскую помощь получают 132 человека указанных категорий. Кроме того, за 711 гражданами индивидуально ухаживают члены семьи, которым ежемесячно выплачивается пособие в размере бюджета прожиточного минимума (сегодня 273,27 рубля), уточнили в ведомстве.

Ветеранам Великой Отечественной войны также предоставляются государственные социальные льготы в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения, по проезду, в жилищной сфере и другие. В частности, они имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами, техническими средствами социальной реабилитации и изготовление зубных протезов, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, в пригородном железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте.

Ветеранам войны предоставляется 50-% скидка по плате за коммунальные услуги, техническое обслуживание и пользование жилыми помещениями и лифтом, квартирным телефоном.

К слову, за 2019-2020 годы санаторно-курортное лечение и оздоровление в 74 профильных организациях прошли 450 ветеранов Великой Отечественной войны. Тем, кто не воспользовался правом на бесплатную путевку, выплачивали денежную помощь в размере 10 базовых величин.

В этом году денежную помощь на оздоровление на сумму более 500 тысяч рублей получили 1,9 тысячи ветеранов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости