Наверх

Минздрав: Надбавки медикам продолжат выплачивать

23 ноября 2020

На денежное стимулирование за работу в сложных условиях могут рассчитывать также студенты, заключившие трудовые договоры.

Слухи об отмене надбавок медикам за работу в условиях COVID-19 в эфире телеканала «Беларусь 1» развеял исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич.

– Ответственно заявляю: «ковидные» надбавки не планировалось и не планируется убирать. Более того, это находится на особом контроле, – сказал он.

Дмитрий Пиневич рассказал и о привлечении студентов-медиков к работе в условиях пандемии. В частности, речь шла о том, что некоторые студенты идут в «красные» зоны, кто-то занимается оказанием медицинской помощи в обычных условиях в поликлинической или стационарной сетях. Третий компонент – производственная практика на рабочих местах.

– Там, где студенты трудятся не на практике, с ними заключаются трудовые договоры с оплатой согласно тарификационным планам. Безусловно, «ковидные» надбавки здесь тоже существуют, – добавил Дмитрий Пиневич.

Напомним, профсоюзы также не остаются равнодушными к судьбе медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни сотен пациентов. В каждой первичке создана касса взаимопомощи. На эти средства закупаются дезсредства. Кроме того, деньги идут на помощь людям в сложном материальном положении. Так, созданный Федерацией профсоюзов Беларуси фонд за 4 месяца выплатил медикам, заболевшим коронавирусом, около 3,8 млн рублей.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости