Наверх

Минздрав рассказал, где окажут помощь при травмах, и напомнил об основных правилах безопасности при гололеде

19 ноября 2020

При падении нужно сгруппироваться и постараться упасть на бок, не выставляя при этом в сторону руки или ноги, а также избегая падения на спину и удара затылком.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации многим медучреждениям пришлось перепрофилироваться для оказания помощи пациентам с COVID-19. Вместе с тем медики заверяют, что каждый нуждающийся в другой медицинской помощи обязательно ее получит. В том числе и травматолого-ортопедического профиля.

Минск

Сейчас травматологический корпус 6-й городской клинической больницы снова перепрофилирован для оказания медицинской помощи населению с COVID-19. Тем не менее приемное отделение работает в штатном режиме и оказывает экстренную специализированную помощь тем, кто не болеет коронавирусной инфекцией и не нуждается в госпитализации.

Кроме того, за амбулаторной и стационарной травматолого-ортопедической помощью можно обратиться в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи и в РНПЦ травматологии и ортопедии.

Амбулаторную травматологическую помощь взрослому населению оказывают также в 37 поликлиниках Минска. Из них в 30 травматологический прием ведут врачи-травматологи, в 7 организован смешанный прием врачами-хирургами. Не примут больных с травмами в поликлиниках № 13 (прием пациентов ведется в поликлинике № 30) и № 15 (можно обратиться в поликлинику № 2).

Три травмпункта работают в поликлиниках № 2, 19 (в будние дни с 20:00 до 8:00, в выходные и праздники – круглосуточно), 40 (в выходные и праздничные дни с 8:00 до 20:00).

Травматологическую помощь детям оказывают амбулаторно в рабочие дни в детских поликлиниках № 5, 7, 11, 25 с 8:00 до 20:00, в 13-й поликлинике ежедневно с 8:00 до 16:00, в 3-й – в одну смену. В нерабочие дни и нерабочее время деткам окажут помощь в РНПЦ травматологии и ортопедии.

Витебская область

В Витебске травматологический пункт работает на базе больницы скорой медицинской помощи. При необходимости госпитализации пациентов направят в Витебскую областную клиническую больницу. В регионе пациентов с травмами принимают все центральные районные больницы.

Могилевская область

Жителей Могилева и Могилевского района принимают в травмпункте на базе центральной поликлиники. Стационарное лечение жители областного центра получают на базе городской больницы скорой медицинской помощи, а уроженцы Могилевского района и области – в областной клинической больнице.

Специализированную травматологическую помощь оказывают Костюковичская центральная районная больница, Бобруйская городская больница скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона, Осиповичская центральная районная больница, экстренную – все центральные райбольницы на базе хирургических отделений.

Как избежать гололедных травм?

Потенциально опасными местами во время гололеда являются ступеньки подъездов и подземных переходов, остановки общественного транспорта и горки.

В такую погоду лучше ходить медленно, короткими шагами, выбирая при этом соответствующую обувь. Специалисты рекомендуют обратить внимание на ребристую подошву, а женщинам – отказаться от высоких каблуков и шпилек. При падении нужно стараться опуститься пониже, сгруппироваться и упасть на бок, не выставляя при этом в сторону руки или ноги, а также избегая падения на спину и удара затылком. Это связано с тем, что повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы могут быть весьма тяжелыми и лечатся долго, а в ряде случаев чреваты и летальным исходом.

При падении следует спасать не имущество, а себя – сумки и другие предметы отпустите из рук и группируйтесь всеми конечностями.

Что делать, если упал?

Специалисты Министерства здравоохранения рассказали, что при падении необходимо соблюдать спокойствие и ни в коем случае не пытаться сразу встать, особенно на поврежденную конечность. Сначала следует определить, что именно травмировано, и ни в коем случае не заниматься самолечением: вправлять вывих или перелом должен только специалист.

Если пострадавший чувствует, что после падения не может подняться на ноги, необходимо позвонить в службу 103 и рассказать специалистам о ситуации. Либо попросить помощи у прохожих.

Даже при наличии возможностей не нужно ездить по клиникам самостоятельно. Тем более – ехать в первую попавшуюся больницу. Дело в том, что медицинская помощь оказывается по территориальному принципу: зависит не только от района, где человек прописан, но и от места, где была получена травма, ее характера, а также загруженности медучреждений в данный момент. Специалисты службы 103 владеют ситуацией в режиме реального времени и лучше знают, куда направить пострадавшего для максимально быстрого оказания помощи.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости