Наверх

Минздрав: в Беларуси нет острого дефицита медработников

22 декабря 2017

Вакансии врачей и медсестер формируются в течение календарного года.  Это естественная ежегодная потребность, связанная с достижением специалистами пенсионного возраста, иными демографическими процессами, которая восполняется за счет направления выпускников на первые рабочие места, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Как отметила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко, по данным Национального статистического комитета, в республике должности врачей занимают 54 453 специалиста, а должности среднего медперсонала — 125 849. Ежегодная естественная потребность во врачах составляет в среднем около 2 000, или 3,5% от общего количества работающих специалистов, а среднего медперсонала — 4 000, или 3%.

Представитель Минздрава подчеркнула, что укомплектованность врачебных должностей в среднем по республике составляет 96%, по медсестрам — 97%. Эти данные свидетельствуют о проведении Минздравом регулярной работы по планированию и подготовке необходимого количества молодых кадров.

Также ведомство постоянно контролирует внесение организациями здравоохранения достоверных данных о текущей и прогнозируемой потребности в специалистах в автоматизированную систему «Заказ на подготовку кадров». В соответствии с данной информацией формируются контрольные цифры приема в медицинские вузы и ссузы.

Напомним, на днях Минтруда и соцзащиты провело анализ  общереспубликанского банка вакансий. По итогам оказалось, что в Беларуси больше всего не хватает медиков и водителей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости