Наверх

Мир и созидание – главные ценности для профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

03 марта 2023

На IV пленуме Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма подвели итоги работы за 2022 год. Участие в нем принял первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич.

Динамичный и результативный год

Отчетный 2022 год для Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма был ознаменован такими мероприятиями, как участие в проведении республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси, а также направленными на сплочение и укрепление единства гражданского общества, реализацию инициативы ФПБ «Мы вместе – за Беларусь!», сохранение и укрепление исторической памяти, патриотическое воспитание путем проведения масштабной работы в трудовых коллективах, обновление музейных экспозиций, благоустройство памятников и знаковых мест.

– Непосредственное участие профсоюзы принимали и в рассмотрении проекта Закона Беларуси, предусматривающего внесение изменений в Трудовой кодекс, обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании, рассмотрении законопроекта об основах гражданского общества, иных нормативно-правовых актов, затрагивающих трудовые и социально-экономические интересы наших людей. Отчетный год был динамичным и результативным, – открывая пленум, акцентировала внимание председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

Она отметила, что во всех регионах республики проходили профсоюзные правовые приемы граждан, осуществлялось правое просвещение работников в трудовых коллективах защита прав трудящихся с использованием всех доступных форм и методов работы. Специалисты от профсоюза проводили переговоры с нанимателем, в комиссиях по трудовым спорам, а также представляли интересов работников в суде.

На особом контроле были вопросы продления трудовых отношений при работе по контракту, оформления трудовых отношений, переработке, сверхурочных работах, компенсации за работу в выходные и праздничные дни.

– Профсоюзы укрепили свое положение в общественном сознании и мнении. За 2022 год мы приросли практически на 2 тыс. новых членов профсоюза с учетом оптимизации. Охват профсоюзным членством вырос на 3% и составил 94%. На 1 января 2023 года численность составила 110 тыс. 461 человек, из них 95 тыс. 265 работающих, 11 тыс. 68 учащихся и студентов, более 4 тыс. неработающих, состоящих на профучете, – озвучила цифры профсоюзный лидер.

Нормотворчество

По словам Татьяны Филимоновой, в целях совершенствования Трудового кодекса Республики Беларусь и улучшения законодательных норм в пользу работников, профсоюзом в течение 2022 году 4 раза вносились предложения по изменению и дополнению законодательного акта.

К примеру, отраслевой профсоюз выступал с инициативой о предоставлении нанимателем работникам кратковременного отпуска по семейно-бытовым причинам при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, иных уважительных причины согласно с колдоговором (не более 3 календарных дней по каждой из причин) с сохранением заработка.

– В целом за 2022 год специалистами профсоюза рассмотрено порядка 127 проектов актов законодательства. Наши предложения в большинстве случаев учтены разработчиками документов, – рассказала профсоюзный лидер.

Охрана труда

На системной основе в 2022 году проводилась работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде, выполнении коллективных договоров.

– Проведено 6207 мероприятий по общественному контролю, выявлено 365 нарушений трудового законодательства. На сегодняшний день все они устранены, – привела цифры Татьяна Филимонова.

Она отметила, что технической инспекцией труда профсоюза проведено 44 проверки и 241 мониторинг. Выданы 43 представлений и 207 рекомендаций. По итогам проверки выявлено 366 нарушений законодательства об охране труда, в ходе мониторинга – 1122.

Как прозвучало на пленуме, в 2022 году особое внимание уделялось повышению компетенций общественных инспекторов по охране труда. Обучение на семинаре профсоюзного актива прошли 62 человека. Также совместно с Министерством культуры профсоюз организовал обучение руководителей всех отделов и управлений культуры, идеологии и по делам молодежи областных, Минского городского и районных исполнительных комитетов Республики по вопросам охраны труда. Учебу прошли более 200 человек.

– По инициативе и при участии профсоюза Министерством культуры и Министерством труда и социальной защиты разработаны и утверждены новые Правила по охране труда при выполнении работ в цирках, которые вступили в силу с 13 сентября 2022. Ряд предложений профсоюза включен в новую редакцию правил, – отметила Татьяна Филимонова.

Кроме того, профсоюзом ведется работа по продвижению Концепции «Vision Zero» («Нулевой травматизм»). В качестве базовой организации для этого определено учреждение «Музей «Замковый комплекс «Мир».

Сохранение исторической памяти

В рамках Года исторической памяти отраслевой профсоюз инициировал проведение ряда масштабных проектов по сохранению исторической памяти и культурного наследия, формированию чувства гражданского долга и патриотизма молодежи, стимулированию молодых работников к повышению эффективности и качества их труда.

Татьяна Филимонова напомнила о самых ярких из них. Таким стал, например, конкурс «Лучший среди работающей молодежи», определен победитель конкурса видеосюжетов «Люблю свой край, старонку гэту…». В преддверии Дня Победы в Год исторической памяти профсоюз запустил проект «Пишем вместе #Летопись_имен».

– Год мира и созидания станет логическим продолжением работы по сохранению исторической памяти и национальных традиций Беларуси. В сентябре 2022 года началась реализация проекта «Культурная спадчына Беларусі», в рамках которого мастера народного творчества приступили к созданию фрагментов карты каждой области Республики Беларусь. Их работы будут объединены в единое панно размером 3 на 2,5 метра. Презентовать итоги работы над проектом планируем ко Дню Независимости Республики Беларусь в 2023 году, – рассказала Татьяна Филимонова.

По ее словам, активно велась в 2022 году культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа. Организовано более 10 отраслевых республиканских спартакиад.

Международная работа

Логичным продолжением достигнутых в октябре 2021 года договоренностей о развитии белорусско-египетского гуманитарного сотрудничества стало дальнейшее взаимодействие отраслевых профсоюзов двух стран. Белорусская делегация во главе с профсоюзным лидером Татьяной Филимоновой в 2022 году с визитом побывала в Александрии (Египет).

Итогом рабочей встречи с представителями Александрийской библиотеки стала передача в дар редких мини-копий книг Беларуси. Фонды Александрийской библиотеки пополнили 12 редких книг, среди которых произведения Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича, Франциска Скорины, Статут ВКЛ. В коллекцию вошли и белорусские старопечатные издания, китабы – рукописные книги белорусских мусульман, древние белорусские рукописи, автографы знаменитых творцов.

В конце 2022 года председатель профсоюза Татьяна Филимонова побывала с рабочим визитом в Душанбе (Таджикистан). В ходе встречи была презентована и передана в дар Национальной библиотеке Таждикистана коллекция книг о белорусской культуре. Также отраслевые профсоюзы Беларуси и Таджикистана подписали совместную дорожную карту по активизации работы с молодежью. Страны будут обмениваться делегациями.

Кроме того, в 2022 году заключен ряд Соглашений о сотрудничестве обкомов профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма с коллегами из регионов России, в частности, между Могилевской и Cмоленской областями, Брестской и Псковской.

Отчитались на «отлично»

В завершение пленума к профактиву обратился заместитель министра информации Андрей Кунцевич. Представитель ведомства отметил, что информационная сфера, которую он представляет, сегодня работает устойчиво, в том числе благодаря активной работе профсоюзной организации.

– Последние социологические исследования показывают, что в 2022 году уровень доверия к государственным медиа вырос почти на 11%. Заметно выросло в сравнении с 2021 году количество зрителей белорусского телевидения. Плюс 16%. Удалось значительно нарастить аудиторию государственных СМИ в социальных сетях и мессенджерах. Все эти факты говорят о том, что у белорусского зрителя и читателя есть большой запрос на объективную и правдивую информацию, авторскую и аналитическую журналистику, которая живо реагирует на актуальную информационную повестку дня и эффективно противодействует различным фейкам, – констатировал замминистра.

Андрей Кунцевич поблагодарил Центральный комитет профсоюза за работу в 2022-м и пожелал успехов в текущем году, чтобы голос отраслевой профсоюзной организации звучал еще более весомо в преддверии важной электоральной кампании – выборов в парламент и местные советы депутатов, которые намечены на 2024 год.

Работа Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма признана удовлетворительной.

Именные стипендии и профсоюзные грамоты

Традиционно с целью стимулирования, активизации и поощрения общественной профсоюзной деятельности активистов из числа студенческой и учащейся молодежи, укрепления и роста авторитета профсоюза Центральным комитетом, областными, Минской городской организациями профсоюза 2 раза в год (по итогам семестра) назначается именная стипендия студентам и учащимся. В 2022-2023 учебном году она выплачивается 22 учащимся и студентам.

По окончании Пленума свои заслуженные «профсоюзные гранты» получили стипендиаты из числа студентов ссузов и вузов, находящихся в поле деятельности отраслевого профсоюза. Сертификаты об установлении именной стипендии (на второй семестр учебного года) вручили студентам Яне Болбот и Кристине Лисицкой (университет культуры и искусств), Кристине Ковалевич (университет физической культуры), Марии Грибановой, Елене Оробейко, Анастасии Сергеевой (академия музыки) и учащейся училища олимпийского резерва Дарье Блюдник.

Награждены и профсоюзные активисты. Почетными грамотами Центрального комитета отмечены главные бухгалтеры Ольга Боброва (Гомельский обком профсоюза), Наталья Джафарова (Могилевский обком профсоюза), председатель Минской городской организации профсоюза Сергей Крысенко. Почетные грамоты вручили председателям Барановичской городской и Полоцкой районной организаций профсоюза Антонине Жданко и Надежде Калужонок, а также председателям первичек: Оксане Денисенковой (УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома), Евгению Левицкому (ГУ «Хоккейный клуб «Неман»), Анатолию Урецкому (издательство «Белорусский дом печати»).

Анжела ЛЮДЫНО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости