test gtag

Митинг на Буйничском поле, посвященный Дню Независимости Беларуси, открыл череду праздничных мероприятий в Могилеве

В торжественном мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек.

Именно на этом поле 81 год назад военному фотокорреспонденту Трошкину удалось сделать первый фотоснимок подбитого вражеского танка. Кадры, опубликованные 20 июля 1941 года в «Известиях», стали первыми масштабными фотосвидетельствами доблести советских воинов.

Несмотря на жаркую погоду, на Буйничском поле было многолюдно. Здесь собрались представители областной и городской власти, Могилевского областного объединения профсоюзов, и других общественных объединений, трудовых коллективов предприятий, гости из городов-побратимов, молодежь, ветераны.

День Независимости – символ единства нашего общества, преемственности поколений и уважения наших традиций. Этот праздник воплощает в себе мужество и героическое прошлое нашего народа. Судьбоносные даты есть в жизни каждого народа, даты, которые вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. За многовековую историю на долю белорусского народа выпали самые разные трагические события и триумфы небывалых побед. Сегодня мы гордимся тем, что живем в родной стране, чувствуем личную сопричастность к ее судьбе и ответственность за настоящее и будущее, – отметил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

– Наша совместная задача сохранить историю, не дать западной пропаганде проникнуть в умы молодого поколения. Сегодня, на Буйничском поле, мы видим наших ветеранов, детей, улыбающихся летнему июльскому солнцу и чистое мирное небо. Мы, белорусы, хорошо понимаем, что у нас есть стабильность лишь только потому, что мы нацелены на созидательный труд. Несмотря на то, что некоторые предприятия сейчас подвержены экономическим санкциям, профсоюзы очень четко отслеживают вопросы занятости и своевременности выплаты заработной платы, – подчеркнула заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова.

Торжественные мероприятия завершились ярким театрализованным представлением. Творческие коллективы областного центра в танце и песнях показали историю страны – с момента зарождения нации до современных дней.

Соб. инф.