Наверх

Многодетная мама воспитала 9 детей и заработала 38 лет трудового стажа

28 мая 2018

В ответ на вопрос, как можно заработать такой большой стаж, имея 9 детей, многодетная мама Анна Челюк из Березовского района пускается в рассуждения:

– Много детей – много потребностей. Муж один не смог бы достойно содержать большую семью. А мне не хотелось, чтобы наши дети в чем-то нуждались. Вот и приходилось работать: 26 лет в сельском хозяйстве, 12 – в Березовском районном ЖКХ. К слову, это предприятие смело могу назвать семейным: я, муж и 5 дочерей – все трудимся здесь.

Что такое «находиться в декретном отпуске», Анна Константиновна не знает. Рожала и почти сразу выходила на работу, оставляя малышей на маму, а потом и на старших дочерей, которые поневоле становились умелыми нянями. Сейчас Анна Константиновна и сама недоумевает, как со всем справлялась:

– Я дояркой работала. В 10 вечера возвращалась с дойки и бралась за домашние дела. Одна стирка чего стоила, тогда ж все делалось вручную. До двух-трех часов ночи возилась, а в 4 утра вставала. И так каждый день.

При этом, говорит, ни единого раза не пожалела, что у них такая большая семья. Одно ее печалит – длинная трудовая биография обернулась маленькой пенсией. Как многодетной, Анне Константиновне на 5 лет раньше общеустановленного срока была назначена пенсия, но она вынуждена и дальше усердно работать – еще двоим детям надо помочь получить образование. Все старшие получили среднее специальное, у двоих – высшее. Младшие же только становятся на ноги. Поэтому и супруг Виктор Викторович, будучи пенсионером по возрасту, работу не оставил.

Что касается размера пенсии Анны Челюк, то в отделе пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома пояснили, что он не зависит от числа детей, а в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» начисляется в зависимости от размера заработной платы и стажа. Начальник отдела Татьяна Чайчиц при этом заметила, что на момент назначения Челюк пенсии ее общий стаж исчислялся 28 годами, затем делался перерасчет.

Анна Константиновна и сама отмечает, что в годы ее работы в сельском хозяйстве заработки были невысокими, отсюда и соответствующий размер пенсии. К сожалению, в нашей стране нет процедуры монетизации по отношению ко льготным категориям населения, в частности, многодетным матерям, доплаты которым стоило бы дифференцировать. К примеру, у тебя 5 детей – получай одну доплату, больше детей – и доплата больше.

– Не ради доплат я рожала. Как бы трудно ни было, но мы воспитали хороших детей, за которых не стыдно, – отмечает Анна Константиновна и вспоминает, с чего все начиналось.

От чистого истока

Анна и Виктор Челюки стали супругами совсем молодыми. Встретившись однажды на танцах в деревне, они больше не захотели жить порознь. У обоих родственников немного, а вот их огромная семья известна на весь Березовский район. В ней восемь девчонок и девятый – сыночек. Сейчас Виктору 18 лет, он учится в Пружанском аграрном колледже.

В родную деревню Здитово регулярно приезжают только двое младших – Витя и Вероника, которая учится в Барановичском колледже легкой промышленности. Пятеро старших уже обзавелись своими семьями. Когда случаются семейные праздники, в доме шумно и весело, словно с десяток-другой лет назад, когда все еще нуждались в родительской опеке и отчий дом не покидали.

Марина Челюк, специалист отдела кадров Березовского районного ЖКХ и седьмая в семье дочь, отмечает, что их всегда отличали сплоченность и трудолюбие. Старшие воспитывали младших, девчонки в любом деле помогали маме, понимая, какая нагрузка легла на ее плечи. Когда надо было делать мужскую работу – сено сгребать, в копны его складывать или дрова заготавливать, то девочки не менее успешно помогали отцу.

Работы в доме всем хватало. Чтобы прокормить большую семью, и хозяйство держали большое – 2 коровы, лошадь, свиньи, куры, гуси, утки.

– Нас воспитывали так, чтобы не приходилось указывать, кому и чем заниматься. Мы сами выбирали дело по душе: кто ужин готовит, кто в доме убирает, кто огород полет, – рассказывает Марина. – Не припомню, чтобы родители нас ругали, наказывали. Мы росли дружными, веселыми, уверенными в завтрашнем дне. Недостатка, к слову, тоже не знали: родители делали все возможное, чтобы в ни в чем не нуждались.

– На таких людях, как Челюки, земля держится, – уверен председатель профкома Березовского районного ЖКХ Александр Черногор. – Особого восхищения заслуживает Анна Константиновна. Достойно воспитать девятерых детей, при этом иметь без малого 40 лет стажа – не каждая женщина на такое способна.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости