Наверх

Многовековая история, традиции и современность Беларуси

27 апреля 2022

Федерация профсоюзов организует масштабный туристический форум «Наследие Беларуси», приуроченный к Году исторической памяти.

Мероприятие пройдет 28-30 апреля во Дворце культуры профсоюзов (пр. Независимости, 25).

«На одной площадке мы постарались собрать многовековую историю, традиции и современность нашей страны – все то, чем гордятся и чем дорожат белорусы. Подобный форум проводится впервые. И неслучайно он проходит именно в Год исторической памяти. Ведь путешествия по родной стране – это неотъемлемая часть изучения, а также сохранения истории», – отметили в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Кроме того, профсоюзы также разработали еще 50 новых уникальных маршрутов по местам исторической памяти в разных регионах страны. Ознакомиться с ними также можно будет на площадках Дворца культуры профсоюзов».

На форуме будет представлен экскурсионно-туристический потенциал всех регионов Беларуси. При этом каждая область презентует не только разнообразные туристические маршруты, но и знаковые исторические артефакты. Факсимильная копия Берестейской библии 16 века, икона Божией Матери «Коложская» из древнейшего действующего храма Беларуси, печать и копия креста Ефросинии Полоцкой, печатный станок Франциска Скорины, многотомное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» – все это и многое другое можно будет увидеть на форуме. Кроме того, пройдут и многочисленные мастер-классы по народным ремеслам и промыслам, будут продемонстрированы календарные обряды. А кулинарные традиции в буквальном смысле можно будет попробовать на вкус: угощать гостей будут как блюдами по старинным рецептам, так и новинками, которые сегодня производят предприятия регионов.

Что касается непосредственно путешествий по родной стране, то здесь будут представлены абсолютно все направления. Так, на форуме будут презентованы сотни туристических маршрутов военно-патриотической, исторической направленности во всех регионах. Десятки экскурсий посвящены природным богатствам страны. Еще одно важное направление – производственный туризм. Гостям форума расскажут, где можно узнать секреты приготовления шоколада, конфет и печенья, посмотреть, как создается мощная техника и как выращивают улиток, попробовать лучшие белорусские продукты и даже самостоятельно изготовить именную кружку.

Надо отметить, что профсоюзным туристическим оператором «Беларустурист» подготовлен каталог туристических маршрутов по нашей стране по всем направлениям. Это уникальная разработка, с помощью которой каждый может построить свой уникальный маршрут и круглый год путешествовать по родной стране, бесконечно открывая для себя новые страницы история и тайны наследия Беларуси.

Пресс-служба Федерации профсоюзов

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости