Наверх

Модернизация производства, переориентация рынка, и как развиваться в условиях экономического давления

14 октября 2022

Эти и другие вопросы обсудил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда на встрече с трудовыми коллективами лесной отрасли и промышленности Беларуси в Смолевичском районе.

Леса Беларуси занимают около 40% территории страны. Практически в каждом районе ежедневно работают лесохозяйственные предприятия, которые не только сохраняют и приумножают лесные богатства, но и в том числе занимаются переработкой. Белорусскую продукцию деревопереработки поставляют в десятки стран.

– Это важная для нашей страны отрасль. И она продолжает развиваться, несмотря на введение незаконных ограничительных мер. Это, конечно же, ударило в первую очередь по самим людям, трудовым коллективам. Лесхозы перерабатывают и продают свою продукцию, с этих денег и живут, – рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси. – На примере Смолевичского лесхоза мы видим, что предприятия отрасли продолжают развиваться: модернизируется производство, определяются новые рынки сбыта. У них это получается.

К слову, в Смолевичском лесхозе трудятся около 300 человек. Это люди, которые по-настоящему любят свою профессию. Ведь деревообработка – это лишь малая часть того, что делает лесохозяйственное учреждение. Главная задача – сохранять и приумножать лесное богатство Беларуси. На встрече с трудовым коллективом это особенно ощущалось. Работники задавали множество вопросов, касающихся как перспектив предприятия, так и развития отрасли в целом.

По словам заместителя руководителя Смолевичского лесхоза по идеологической работе Марины Линчик, санкции дали толчок для развития предприятия.

– Трудности у предприятия в условиях санкций возникали, но коллектив сумел противостоять внешним вызовам. На рынке происходит переориентация. Сейчас основное направление отгрузки нашей продукции – восток. Это Турция, Иран, Казахстан. Были отгрузки и в Китай. Больше стараемся обеспечивать и внутренний рынок. Начался отопительный сезон. Топливоснабжающие организации имеют запасы дров, чтобы обеспечить населению теплую зиму. Работой загружены.

Поскольку встреча с трудовым коллективом совпала с важной датой – Днем матери, то, пользуясь случаем, глава ФПБ поздравил многодетных матерей, которые работают в Смолевичском лесхозе и вручил им приятные подарки.

– Сегодня мы отмечаем День матери. А в любом обществе основу составляет семья, там растут и воспитываются дети, в семье формируется любовь к стране, природе и ко всему окружающему. Это здорово, когда в семьях звучит детское многоголосье, – выразил свое мнение Михаил Орда.

Поздравления с праздником лично от главы ФПБ принимала в День матери и еще одна труженица, но уже в промышленной сфере. Михаил Орда в Смолевичах посетил филиал ОАО «Гомельдрев» «Паркетный завод». На этом предприятии уже 27 лет работает станочником деревообрабатывающего оборудования многодетная мать Анжела Климко.

Во время встречи с трудовым коллективом лидер национального профцентра также говорил с людьми об актуальном – сегодняшнем и завтрашнем дне предприятия.

Директор филиала ОАО «Гомельдрев» «Паркетный завод» Александр Касперчук отмечает, сейчас рынок полностью переместился в Азию, а европейский стоит.

– Санкции сказались на нашем предприятии, как и на всей деревообработке. В основном это касается пиломатериалов, которые уходили на экспорт в Европу. Доска и бруски под заказ европейцев – все уходило через торговую биржу. Туда же продавали паркетную доску и паркет. В прошлом году продажи пиломатериалов были очень большие и цены высокие. 30 лет уже работаем с Азией. Сотрудничаем с Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Арменией. Из Ирана приезжали интересовались, Арабские Эмираты брали пробные партии. Китай недавно приезжал, тоже образцы смотрели. Возможно и с этой страной будем торговать, – делится руководитель предприятия.

Александр Касперчук подчеркивает, что надо время, чтобы пройти переориентацию рынка и все наладится. Но сегодня производство загружено – это самое главное!

Алина ВЕРАС

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости