Наверх

Могут ли уволить вчерашнего выпускника вуза до отработки распределения? Рассказываем о правах молодых специалистов

03 сентября 2020

На вопросы о гарантиях молодым специалистам ответила главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников образования и науки Наталья ГРЕЦКАЯ.

– После окончания вуза я прибыл на предприятие как молодой специалист. Может ли наниматель при приеме на работу заключить со мной трудовой договор с испытательным сроком?

Сергей, Гродно

– В соответствии с ч.5 ст.28 Трудового кодекса (ТК) для молодых специалистов, получивших высшее образование, предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается.

– Работаю в учреждении образования – пришла как молодой специалист после педагогического колледжа. Сейчас заочно получаю высшее образование. Обязаны ли мне предоставлять учебный отпуск?

Татьяна, Лида

– В соответствии с п.27.7 Соглашения между главным управлением образования Гродненского облисполкома и Гродненской областной организацией профсоюза работников образования и науки на 2019–2022 годы на период сдачи установочной, экзаменационной или лабораторно-экзаменационной сессии, сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта либо итоговой аттестации в иных формах при условии успешного обучения должны предоставляться оплачиваемые отпуска. Их продолжительность установлена статьями 214 и 216 Трудового кодекса.

– После колледжа я обязана отработать 2 года по направлению. Прошел первый год, теперь хочу уволиться и поступить в вуз на платную форму обучения. Может ли наниматель отказать мне в увольнении?

Светлана, Свислочский район

– Да, наниматель откажет, так как статьей 83 Кодекса об образовании установлен срок обязательной отработки. И увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока запрещены. Исключения перечислены в п.33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (утверждено постановлением Совета Министров от 22.06.2011 г. № 821). Поступление на платную форму обучения к исключениям не относится, но если вы поступите на бюджет, то у нанимателя появится основание для вашего увольнения.

– Работаю в школе учителем после окончания университета. Слышала, что могу получить категорию досрочно. Правда ли это?

Екатерина, Гродно

– В соответствии с п.19 Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педработников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования от 22.08.2012 г. № 101, работники, получившие диплом о среднем специальном или высшем образовании с отличием, диплом магистра или исследователя, допускаются к аттестации на присвоение 2-й квалификационной категории без учета стажа.

– Молодой специалист, получивший высшее образование на условиях целевой подготовки и отработавший 3 года из 5 необходимых лет, хочет уволиться и возместить в республиканский бюджет денежные средства, затраченные государством на его подготовку за 2 года. Можно ли возмещать частями?

Елизавета, Гродно

– Да. В соответствии с пунктами 3 и 7 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (утверждено постановлением Совета Министров от 22.06.2011 г. № 821), выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу в соответствии с договором о целевой подготовке и возместить затраченные средства в добровольном порядке в шестимесячный срок. Упомянутый документ не содержит указания о том, что выплата должна производиться одноразово. Следовательно, вы имеете право возместить средства в бюджет частями. Последняя часть выплаты должна быть осуществлена не позднее 6 месяцев со дня получения из вуза приказа и расчета суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет.

– Обязан ли наниматель компенсировать молодому специалисту переезд на работу в другую местность?

Анна, Гродно

– Да. Согласно ст.96 ТК, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

* стоимость проезда (в том числе для членов семьи) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

* расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг и до 150 кг – на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

* суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

* единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на выпускника.

Подготовила Елена КАЯЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Лента новостей
15 августа 2022 14 августа 2022 13 августа 2022 12 августа 2022 11 августа 2022