Наверх

Молодежь должна активно участвовать в выработке предложений по основным направлениям деятельности ФПБ

10 сентября 2020

На расширенном заседании Молодежного совета ФПБ около 30 молодых профсоюзных активистов со всей страны смогли пообщаться с представителями Федерации профсоюзов Беларуси и задать интересующие вопросы – от правовой защиты членов профсоюза до организации работы по заключению коллективных договоров. Одна из важных тем во время обсуждения – помощь профсоюзов в борьбе с коронавирусом.

– Мы включились мгновенно. Создали «кассы взаимопомощи» на предприятиях, потому что понимали, что может быть ситуация, когда надо будет срочно закупить какие-то средства защиты для людей или оказать материальную помощь. Отказались от всех расходов. От всех мероприятий, – рассказал председатель ФПБ Михаил Орда. – Все высвободившиеся деньги в первичных организациях направили именно в «кассы взаимопомощи». И определили: если какой-то форс-мажор на предприятии и денег не хватает – помогает вышестоящая профсоюзная организация. И всего за это время на поддержку людей направлено более 13 млн. рублей.

Как отметил председатель ФПБ, также был создан и фонд помощи медикам. Отчисления в него направили все отраслевые профсоюзы и Федерация профсоюзов. Всего из этого фонда помощь получили более 5 тысяч работников здравоохранения на общую сумму порядка 3,5 млн. рублей.

Михаил Орда напомнил, что профсоюзы традиционно участвуют в нормотворческой деятельности: внесение изменений в Трудовой кодекс, оплата труда работников бюджетной сферы, вопросы материальной ответственности, в частности, освобождение от уплаты штрафов тех людей, где решения были приняты до вступления в силу обновленного Трудового кодекса, и другое.

– В этом вопросе нужна более активная позиция Молодежного совета. Если вы видите, что в том или другом вопросе требуются изменения, доносите эту информацию, разрабатывайте предложения в отраслевой профсоюз, непосредственно в Федерацию профсоюзов, – обратился лидер национального профцентра к членам совета.

Заместитель председателя ФПБ Николай Матюкевич также подчеркнул, насколько важно именно молодым людям вносить предложения в Федерацию профсоюзов.

– Молодежный совет, на мой взгляд, это именно та бурная, идейная и эмоциональная составляющая, от которой зависит будущая работа Федерации. Мы ждем от вас свежие идеи и предложения по дальнейшему развитию профсоюзного движения в Беларуси, – отметил заместитель председателя ФПБ.

Кроме обсуждения рабочих вопросов, молодые активисты решали и ряд кадровых. Так, в 2020 году истек срок полномочий председателя Молодежного совета и его заместителей. По итогам голосования председателем был избран Дмитрий Горбачев, главный специалист по работе с молодежью Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки. Кроме того, молодые представители отраслевых профсоюзов сформировали комиссии по основным направлениям деятельности.

После завершения официальной части молодые люди отправились на КУП «Минскхлебпром» (хлебозавод № 6). Там для участников заседания провели экскурсию по предприятию. Молодых людей также ознакомили с работой первичной профсоюзной организации.

– Представителей Молодежного совета, в частности, интересовало, какие гарантии и льготы есть на данном предприятии для молодежи, как важные моменты реализовываются на практике. В целом команда у нас собралась сильная и разносторонняя. Многие выдвигали свои идеи, и некоторые из них уже получили поддержку, – рассказал Дмитрий Горбачев.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ, Нина ПОЛЯНСКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости