Наверх

Молодежь и ветераны. Как объединяет поколения Белхимпрофсоюз

26 июля 2022

Патриотические идеалы профсоюзной молодежи, развитие инициатив и профсоюзных медиаресурсов обсудили на заседании Молодежного Совета Белхимпрофсоюза. Профсоюзные лидеры рассказали о проводимых мероприятиях в рамках Года исторической памяти, поделились опытом, идеями и планами.

– Традиционно мы делаем особый упор на вовлечение молодежи в ряды Белхимпрофсоюза. Мы понимаем, что именно молодые люди являются опорой для дальнейшего развития профсоюза, отрасли и страны в целом — отметила Светлана Клочок. — Сегодня на наших предприятиях работает больше 22% молодых работников и в подавляющем большинстве они является членами профсоюза — это говорит о том, что наша работа видна и является мотивационной для вступления в Белхимпрофсоюз.

В коллективные договоры организаций включены специальные разделы, регулирующие особенности труда молодежи и устанавливающие дополнительные льготы и гарантии по сравнению с действующим законодательством.

– В ОАО «Гомельский химический завод» молодым работникам, прибывшим на предприятие по распределению после окончания учреждений образования, отработавшим три года на предприятии, производят разовую выплату материального поощрения. Также молодежи, не имеющей своего жилья, возмещают часть денежных средств на оплату его аренды, — привела пример председатель культурно-массовой комиссии, заведующий хозяйством ЛПУ «Гомельского химического завода» Анастасия Остапчук.

Профсоюзные активисты активно взаимодействуют с ветеранскими организациями. Например, на ОАО «СветлогорскХимволокно» проходят «Встречи поколений», где молодежь и ветераны находят много интересных форм взаимного общения.

– Наши встречи получаются очень теплыми и душевными. Темы бывают совершенно разные. Например, на 22 июня молодежь с интересом слушала истории о войне, личные истории конкретных людей, рассматривали фотографии. Ветераны также приглашают нашу молодежь на свои встречи. Недавно обсуждались обряды праздника Купалья, история его возникновения, песни, стихи, рассказы. Ребята обменялись контактами с ветеранами и по необходимости помогают им.  В общем молодежи есть чем удивить ветеранов, а ветеранам есть чем поделиться с нами, — своим опытом поделился инструктор по работе с молодежью ОАО «СветлогорскХимволокно» Степан Аракелян.

Лидер Белхимпрофсоюза также призвала молодежь активнее сотрудничать с профсоюзными СМИ: «Знакомьтесь с формами работы по различным направлениям профсоюзной деятельности. Делайте репортажи про ваших молодых работников, которых вы выводите на Олимп. Нужно больше позиционировать своих людей через призму профессионального, личного роста и возможности осознания того, в чем помог ему свой профсоюз».

23 июля стартовала молодежная эстафета Белхимпрофсоюза «Память поколений», приуроченная к Году исторической памяти. Старт был дан у символа Минска, всенародной памяти и единения народов — площади Победы. Профсоюзные активисты возложили цветы к обелиску и почтили память героев минутой молчания.

Молодые профактивисты также побывали на экскурсии в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших – Крипте и Лагере смерти «Тростенец».

Республиканский комитет Белхимпрофсоюза передал эстафету членам Молодежного Совета, которые продолжат исторический челлендж отраслевого профсоюза #Памятьпоколений с работниками своих предприятий, посещая знаковые места нашей страны.

Фото предоставлены Белхимпрофсоюзом

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости