Наверх

Молодежь инициирует, профсоюзы подставляют плечо: как чтят ветеранов на Брестчине

19 февраля 2020

Состоялось совместное заседание Брестских областных объединений профсоюзов, ветеранов и бюро областного комитета БРСМ.

В 2016 году было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии, и сейчас настало время подвести итоги совместной деятельности. Так, Валерий Губаренко подчеркнул, объединении усилий всегда является продуктивным, а в нынешнем знаковом году, когда будет отмечаться 75-летие Победы в Великой отечественной войне, сторонам  тем более необходимо всячески поддержать друг друга.

– В начале февраля в Брестской крепости стартовала международная акция «Эстафета Победы», а также будут отмечаться юбилейные даты стратегических наступательных операций Красной Армии, проводившихся в 1945 году, – проинформировал председатель Брестской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валерий Губаренко. – К этому мы приурочили областной конкурс на лучшую ветеранскую организацию региона.

Всего на Брестчине действуют 1058 ветеранских организаций, которые объединяют около 320 тыс. людей. Совместными усилиями общественных организаций, молодежи, государственных и социальных служб ветеранам оказываются различные виды помощи: при подготовке к зиме без малого 5 тыс. человек обеспечили топливом, 3,5 тысячи – сельхозпродукцией. Помогали и с ремонтом жилых помещений, печей и газового оборудования, установкой пожарных извещателей.

– Эта работа будет продолжена и в текущем году, – заверил первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк. – В области действуют 189 волонтерских отрядов БРСМ «Доброе сердце», которые оказывают помощь ветеранам, ухаживают за воинскими захоронениями.

 

Среди реализуемых проектов большой интерес у молодежи вызвал и Интернет-челлендж фотографий «Беларусь помнит». БРСМ предложил размещать в социальных сетях свое фото вместе со снимками родственников-фронтовиков. Фото необходимо было дополнить рассказом о героях войны. В итоге за апрель-май прошлого года в соцсетях было размещено более 1600 архивных снимков.

В целом, как отметил Юрий Сегенюк, молодежь Брестчины проявляет небывалый интерес к теме войны и увековечивании памяти воевавших за Победу. Многие акции проводятся совместно с объединениями ветеранов и профсоюзами, которые всегда готовы подставить плечо, помощь материально при проведении мероприятий.  Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум, в свою очередь, заметил, что работа по социальной защите ветеранов войны и труда, а также молодежи является приоритетным направлением в работе профсоюзных организаций региона.

– Коллективные договоры предприятия и организаций Брестчины, а их в области заключено более 2,5 тыс., содержат немал нормы по соцзащите пожилых людей, к примеру, оказание материальной помощи, оздоровление, реализация по льготной цене сельхозпродукции, оказание услуг по обработке приусадебных участков, – перечислил Николай Николаевич.

Что касается молодежи, то областное соглашение содержит специальный раздел из 20 пунктов, которые в дополнение к действующему законодательству улучшают социальное положение молодых специалистов и работающей молодежи. К примеру, гарантируется предоставление жилья или компенсации по его найму молодым специалистам. Установлено также повышение тарифной ставки не ниже 20% для специалистов, прибывших на работу по направлению учреждений образования и иные актуальные бонусы.

Обсуждались на встрече и новые направления деятельности трех организаций. В завершении был подписан план совместной работы на текущий год.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости