Наверх

Молодежный форум Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов прошел в Минске

29 марта 2019

С 28 по 30 марта Белхимпрофсоюз принимает в Минске участников заседания Совета и молодежного форума Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов.

«В нашей стране это мероприятие проходит впервые. В нем принимают участие как молодые профсоюзные активисты, так и руководители профдвижений из 6 республик бывшего СССР», – отметила главный специалист по организационной и информационно-аналитической работе Республиканского комитета профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Ольга Тишурова.

По ее словам, решение объединить 2 мероприятия в одно было принято не случайно. Такой формат позволит молодым специалистам наладить контакт с более опытными коллегами, а руководству – получить обратную связь от молодежи.

«Программа форума рассчитана на 3 дня. Участники проанализируют социально-экономическую ситуацию в своих странах, поговорят о системе профессиональных стандартов и классификаций, ознакомятся с условиями труда и быта работников РДУП «Минскоблнефтепродукт-Белоруснефть», посетят центр экологического туризма «Станьково», а также встретятся с руководством и профсоюзным активом этих предприятий. Планируется, что молодежь предложит новые формы работы и выработает собственные предложения по реализации общих проектов в рамках Международной конфедерации», – пояснила Ольга Тишурова.

В первый день участники форума познакомились, наметили цели и задачи совместной работы, а также приняли участие в познавательно-развлекательных секциях. Второй день оказался более насыщенным и динамичным: ребята представили свои идеи и разработки в виде презентаций и провели совместный «мозговой штурм».

«Главная цель нашего участия в Международном молодежном форуме – познакомиться со знаниями и наработками коллег, а также поделиться своими идеями, – отметил представитель «Узбекнефтегаза» Шохрух Холматов. – Мы впервые на подобном мероприятии, и для нас это очень важный опыт. Надеемся, что следующий форум сможем провести в нашей стране».

Его коллега из Молдовы Роман Цуркан подтвердил актуальность мероприятия и выразил радость от возможности приехать именно в Беларусь.

«Профсоюзы Беларуси являются лидерами общественного движения стран СНГ. Поэтому для нас, участников форума, особенно полезно увидеть, как устроена работа в вашей стране», – объяснил председатель молодежной комиссии Федерации профсоюзов работников химических отраслей промышленности и энергоресурсов Республики Молдовы Роман Цуркан. – В Минске я не в первый раз, до этого приезжал на Международный молодежный форум «ТЕМП-2018». Сегодняшний форум также демонстрирует, что здесь собралась действительно перспективная молодежь, с четкой жизненной позицией, желанием работать и развиваться».

Заключительной частью работы форума станет обсуждение и принятие резолюции.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости