Наверх

«Моя Галя»: она добирается к пенсионерам через лес, а ее готовы носить на руках

30 октября 2019

История о соцработнике Галине, которая добирается к пенсионерам через лес и которую они готовы носить на руках.

В 7.20 Галина выходит на улицу. Ее маршрут выверен временем. Сначала через дворы, в домик к Вере Гавриловне. Спустя пару часов вернуться на этажи – там уже Валентина Гавриловна ждет. После – в соседнюю деревню Ревяки. Пешком. Пять километров петляют через лес, но Галина привыкла. Только недавно стала напрягаться: говорят, местные видели здесь медведя. Женщина отгоняет страх и спешит по перелеску к подопечным. Галина Тябут – социальный работник. Уже 20 лет она помогает пожилым людям Полоцкого района. Для них она не сотрудник соцслужбы, а «моя Галя», «внука» и даже «даражэнькая служка». Галина не обижается, знает, что зовут так любя.

«Я просто работаю»

Галина удивляется, что о ней хотят написать статью. «Вы помогаете людям, о вас взахлеб рассказывают земляки, «Человеком года Витебщины» стали. Этого мало?» – подбадриваю. «Приятно, конечно, но я просто работаю», – пожимает она плечами. Галина не «просто работает». Каждый из 10 человек, за которыми присматривает, ей не чужой. Поэтому Галина не в восторге от предложения навестить пенсионеров вместе: «Понимаете, люди – пожилые, у каждого свой уклад. Когда кто-то незнакомый приходит, нервничают. А тут целая делегация». Договариваемся, что никого не растревожу. По пути Галя рассказывает о себе: в профессии почти всю жизнь, лишь до рождения дочери немного поработала в КБО швеей, а потом ушла в соцработники. Она не придает себе значимости, объясняя смену профессии душевным порывом. Просто ей нужно было зарабатывать и растить маленькую дочь. Но с каждым вымытым полом или купленными не для себя лекарствами Галина все четче осознавала, что занята хорошим делом. «Вначале было страшно непривычно, – признается она. – Я ведь жила в квартире, а здесь пришлось учиться быстро снег убрать, дров к печи натаскать, а иногда и наколоть. Уже, конечно, давно привыкла. Сейчас надо огороды прибрать, у многих хозяйство».

Яблоки от Гавриловны

«Здравствуйте, мои дорогие»! – вопреки опасениям Галины, Вера Гавриловна рада, что мы пришли. В чистеньком зале убаюкивающее звучит радио, на стенах – пожелтевшие фото. «У меня сыны хорошие. Навещают, но у каждого своя жизнь. Пойдемте я вам еще фотографии покажу. Вот это старший, это внучка, а это…» – Вера Гавриловна силится рассмотреть нечеткий снимок, но зрение подводит. «Это же ваш средний сын», – тут же приходит на помощь Галина и несколько фото комментирует уже сама. Она здесь своя. Берет рецепты, уточняет что-то по списку. Бегло окидывает взглядом обстановку: «Сегодня убирать не надо». Вера Гавриловна говорит, что без «даражэнькой служки» как без рук. А на прощание хочет накормить нас яблоками. Галина улыбается: «Берите, чтобы не обиделась. Я пока воды наношу».

…По другом адресу домофон молчит. Галина немного переживает, но наконец дверь срабатывает. Пока поднимаемся по ступеням, вспоминает, как один подопечный ее воспитывал. «Дедушка – инвалид войны. Прилетела к нему на минут десять раньше. Не открывает. У меня уже мысли всякие. А он говорит из-за двери: мол, так тебе и надо, раз не вовремя пришла… Терпения в моей работе надо очень много».

Нагрузка на соцработника – до 12 человек

Валентина Гавриловна приглашает присесть и сразу приступает к «рабочим» вопросам: «Ты порешаешь снова, Галя, с дровами? Не могу толку добиться». Галина обещает порешать и заодно интересуется здоровьем: Гавриловне, возможно, придется в больницу ложится, есть вопросы с направлениями. Галина просит держать ее в курсе, у нее решение разных дел давно отлажено. В записной книжке номера всех служб, имена-фамилии чиновников – здесь же. «Ремонт будем делать, Галя? Не нравятся мне стены», – пенсионерка указывает на приличные обои. Соцработник считает, что и без ремонта хорошо, но если надо, конечно, сделает. Хозяйка то и дело по-доброму ворчит, что хотела бы видеть Галину чаще. «Я и так часто у вас бываю, Гавриловна», – парирует с улыбкой женщина. «Да знаю я. Но хочется еще чаще», – вздыхает та в ответ.

Чаще бывать у Галины вряд ли получится. Вместе с ней в Полоцком районе занято 127 соцработников, у которых на обслуживании – 1265 человек. Нагрузка немалая, особенно на селе: один специалист может обслуживать до 12 человек. В местном территориальном центре социального обслуживания населения говорят, что новые кадры найти непросто. Неудивительно, учитывая специфику профессии и то, что соцработники получают ставку около 500 рублей в месяц.

«У меня правнук родился, Галя!»

К вечеру Галина очень устает. Тем не менее в ее уютной квартире идеальный порядок и вкусно пахнет блинами. «А близкие не ревнуют к подшефным?» – спрашиваю. «Нет, что вы! Мама, например, всех по именам знает, а они ей поздравления с праздниками передают».

Кстати, о праздниках. Земляки, которым помогает, почти всегда приглашают провести эти дни вместе. На 8 Марта подопечные мужчины встречают с цветами. «Приятно, что меня считают своей, – говорит Галя. – Помню, одна бабушка почти ночью позвонила: «Брат умер». А как-то утром другая звонит: «У меня правнук родился!» Вот так и горюем, и радуемся вместе. Я о них и после работы думаю. И в отпуске тоже. Беспокоюсь: как там, справляются ли?»

Пока она говорит, вспоминаются слова чиновницы местного исполкома, которая помогла выйти с Галиной на связь: «Случайных людей у нас в соцслужбе нет». Звучит высокопарно, но в случае с Галиной Тябут понимаешь, что это действительно так.

Елена ОРЛОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости