Наверх

Может ли наниматель отправить работника в отпуск за свой счет?

12 октября 2022

Вправе ли наниматель заставить пенсионера расторгнуть трудовой контракт до срока его истечения? Какие обязанности должен выполнять работник, замещающий руководителя, находящегося в трудовом отпуске? На эти и другие вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Татьяна Сташук.

Я работаю в частной организации. Иногда наниматель не может обеспечить нас работой. Нам предлагают написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы или временно выполнять другую, низкооплачиваемую работу. Каким по продолжительности может быть такой отпуск? И как будет производиться оплата моего труда, если я соглашусь на низкооплачиваемую работу?

Владимир, Добруш

– При временной приостановке работ или временном уменьшении их объема, а также отсутствии другой работы, на которую можно временно перевести работника, наниматель вправе с согласия работника, руководствуясь ст.191 Трудового кодекса (ТК), предоставить ему отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

Продолжительность такого отпуска суммарно не должна превышать 6 календарных месяцев в течение календарного года.

Если вы согласитесь на временное выполнение другой, нижеоплачиваемой работы, то в связи с простоем за вами будет сохраняться средний заработок по прежней работе при условии, что вы выполняете нормы выработки по работе, на которую переведены. Если же нормы выработки не соблюдаются, то оплата будет производиться по выполняемой работе, но не ниже тарифной ставки (оклада).

Какие обязанности возлагаются на работника, исполняющего обязанности руководителя учреждения образования на период нахождения директора в трудовом отпуске? В приказе не указаны функции и обязанности, которые я должен выполнять.

Станислав, Житковичи

– Так как в приказе не указано, какие именно полномочия директора вам передаются, а также не оформлена доверенность на вас с указанием переданных полномочий для представительства перед третьими лицами, вы обязаны выполнять те функции, которые определены уставом учреждения и должностной инструкцией директора учреждения.

Вы несете ответственность за работу учреждения в целом (в том числе и по вопросам подготовки его к новому учебному году и отопительному сезону); осуществляете контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка, трудовой и исполнительной дисциплины; осуществляете учет рабочего времени; вправе отдавать работникам как устные, так и письменные распоряжения в соответствии с их должностными обязанностями, привлекать работников к дисциплинарной ответственности за проступки, совершенные при исполнении производственных вопросов, в том числе при невыполнении работниками как устных, так и письменных распоряжений исполняющего обязанности директора учреждения и так далее.

Я пенсионерка, работаю по контракту. В ноябре он заканчивается. Наниматель в устной форме требует расторжения досрочно по соглашению сторон. Что мне делать?

Нина Александровна, Калинковичи

– Контракт – это разновидность срочного трудового договора, заключаемого в письменной форме между нанимателем и работником на определенный в нем срок. Наниматель и работник обязаны соблюдать условия контракта, в том числе и по сроку действия.

Статьей 261-3 ТК установлено, что контракт прекращается в связи с истечением срока его действия, если стороны не приняли решение о заключении нового.

Достижение вами пенсионного возраста и продолжение трудовых отношений, находясь на пенсии, не является основанием для понуждения вас к досрочному расторжению контракта, если вы этого сами не пожелаете.

Работаю в бюджетной организации 12 лет. Дисциплинарных взысканий не имею. Ежегодно со мной продлевают трудовые отношения сроком на 1 год. Имею ли я право требовать у нанимателя заключить со мной контракт на более длительный срок?

Николай, Гомель

– Порядок, условия заключения контракта, а также срок его продления регулируются ст.261-3 ТК.

Продление контракта в пределах 5-летнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительной и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок – только с письменного согласия работника.

Таким образом, если вами выполняются все вышесказанные условия, наниматель обязан продлевать с вами контракт на максимальный срок.

В случае отказа нанимателем от продления контракта на максимальный срок вам необходимо обратиться в профсоюзный комитет своей организации, который в соответствии с законодательством наделен полномочиями на участие в обсуждении содержания и условий контракта.

Полную версию текста читайте на сайте газеты «Беларускi час».

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости