Наверх

Можно ли отказаться от перерыва на обед? Отвечает профсоюзный юрист

08 февраля 2022

Может ли сотрудник отказаться от перерыва на обед или перенести отдых на конец дня, узнали у профсоюзного юриста.

«У меня не всегда есть возможность выходить из офиса на обед. Можно ли работать без обеденного перерыва?» – поинтересовалась в редакции газеты «Беларускі Час» работница одной из организаций Минского района.

На этот вопрос ответила главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Оксана Попова:

– Полностью отказаться от обеденного перерыва нельзя. Однако по договоренности с нанимателем вы можете уменьшить его продолжительность.

Согласно с ч.1 ст. 134 Трудового кодекса, в течение рабочего дня работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Время перерыва для отдыха и питания может устанавливаться:

  • для всех работников организации;
  • отдельно по структурным подразделениям;
  • индивидуально для отдельных работников.

Непосредственно время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем.

Если по просьбе работника наниматель полностью отменит перерыв для отдыха и питания или перенесет его на конец рабочего дня, это будет нарушением законодательства о труде. Такое нарушение влечет наложение штрафа от 2 до 20 базовых величин (ч. 6 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Таким образом, наниматель вправе сократить обеденный перерыв для отдельного работника до 20 минут. Однако данное условие необходимо включить в трудовой договор.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости