Наверх

Можно ли построить бизнес на творчестве и не разочароваться? История гомельчанки, открывшей студию-мастерскую

24 марта 2020

Далекому от мира искусства человеку кажется, что заработать на живописи в Беларуси довольно проблематично. Однако героиня нашего материала – владелица творческой мастерской ВОЗДУХ в Гомеле Алена Яцкая уверяет: это далеко не так. Студией она руководит три года, а прибыль проект начал приносить на третий месяц работы.

Вспоминая события трехлетней давности, Алена с облегчением вздыхает и признается: если бы тогда знала, через какие испытания придется пройти, вряд ли бы отважилась на запуск проекта снова. Тем не менее этот этап позади, а рассказывая о том, как идея открытия студии появилась, моя собеседница возвращается в детство.

Алена не расставалась с красками и кистями с тех пор, как мама отвела ее в кружок по рисованию. Дальше последовало обучение в художественных школе и колледже. А вскоре пришла и мысль, что было бы неплохо иметь свой уголок-мастерскую: творить там самой, а заодно обучать живописи желающих. Правда, идею долго не удавалось воплотить. После колледжа девушка устроилась в кофейню баристой. Неизвестно, сколько бы продолжала готовить кофе, если бы не случился… финансовый кризис.

– В то время я зарабатывала двумя способами: писала картины на заказ и варила кофе, – вспоминает Алена. – Денег на жизнь хватало. Из-за кризиса количество заказов уменьшилось, писать картины стало не так перспективно в финансовом плане. Вот здесь и поняла: дальше так продолжаться не может.

Хорошее подспорье в начинании бизнеса – поддержка близких. Мама отнеслась к идее дочери очень серьезно, а вот отец сомневался, можно ли на творчестве заработать. У Алены были небольшие накопления, помогли финансово и родители.

Главное – свою идею визуализировать, считает наша героиня:

– Для начала я представила студию: как она будет обустроена, ее целевую аудиторию. Затем 2 недели искала подходящее помещение для аренды. Вариант, на котором остановилась в итоге, подсказали знакомые. Еще неделю потратила на регистрационные процедуры: открытие ИП, постановку на учет в налоговой и другие.

В первый месяц работы студия-мастерская принесла только убытки. Нужно было платить налоги, покрывать стоимость аренды, покупать расходные материалы. Еще через месяц – принесла первую прибыль. Конечно, незначительную, но Алена поясняет: когда ты видишь результат своей работы, хочется вкладываться еще больше.

– Как правило, доход студии каждый месяц разный. Значительную прибыль получили по итогам третьего месяца работы. Сейчас преимущественно в плюсе, пусть и небольшом, – довольно говорит Алена. – По-прежнему большая статья расходов – закупка материалов: холстов, красок, бумаги, кистей и т.д. К примеру, только глины для изделий из керамики (эти мастер-классы пользуются большой популярностью) на 3 месяца покупаем 500-700 килограммов, а то и тонну. Другая статья расходов – зарплата работникам. Выполнять всю работу одному, чтобы мастерская функционировала, невозможно. Сейчас в команде семь человек: я, преподаватели – художники и керамисты, администратор.

Девушка считает, что главное – это желание преподавать.

– Если тебе не хочется делиться навыками или развивать талант в другом, ничего не получится, – уверена Алена. – Через год работы мы заметили, что в некоторые месяцы услуги студии не востребованы. К примеру, в мае. Связываем это с периодом отпусков. Я хочу находить и продвигать таланты, поэтому быстро нашли альтернативу – организовали арт-лагерь для детей. Хорошей популярностью пользуются мастер-классы за бокалом вина – для тех, кто постарше.

Одни приходят в мастерскую, чтобы отдохнуть, другие – подтянуть навыки или подготовится к поступлению. Алена говорит, чтобы овладеть искусством живописи, безусловно, нужны творческие способности. А вот для развлечения может рисовать любой.

– Гомельчанам больше нравится писать простые сюжеты: цветы, море, горы, в том числе разными техниками, – рассказывает Алена. – Научить рисунку с азов очень непросто, да и мало кому интересно. Только представьте: рисование кубиков, квадратов, кругов, изучение основ композиции, проекции… Человек должен понимать, как писать, чтобы у него появился интерес. И только потом на примере допущенных ошибок объяснять, для чего нужны основы. Сейчас в студии-мастерской занимаются десятки учеников. В среднем в месяц проходят 4 мастер-класса по керамике и столько же по живописи. Основам живописи обучаю я раз в 2 месяца.

На вопрос, удалось ли воплотить в реальность задуманное несколько лет назад, наша героиня ответила: «Более чем».

– Я бы сказала, что мне удалось реализовать сверхидею. Думала, это будет скромная мастерская, но сейчас это – студия, которую посещают и взрослые, и дети. В скором времени планируем организовать что-то наподобие онлайн-школы, а также устроить лекторий. И да, заработать на творчестве можно. Главное, любить свое дело и верить, что все получится, – подчеркнула Алена Яцкая.

Ольга СИМОНОК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости