Наверх

Можно ли уволить бабушку в декрете? У профсоюза ответ однозначный

15 ноября 2021

Работница одного из учреждений культуры Гомельской области Мария Кравцова (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) взяла отпуск по уходу за новорожденной внучкой, но через пару месяцев у нее истек срок действия контракта. И на этом основании женщину уволили. Однако Мария не согласилась с решением работодателя, а обратилась за поддержкой в областную организацию отраслевого профсоюза.

Основанием для увольнения послужила ст.261-5 Трудового кодекса, согласно которой наниматель обязан продлевать срок действия контракта либо заключать новый только с работающей женщиной, которая находится в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на срок не менее чем до окончания указанных отпусков. Так как Мария к перечисленным категориям работников не относится, руководство сочло ее увольнение законным.

Предварительно наниматель письменно уведомил сотрудницу об увольнении. Та на это никак не отреагировала, даже не направила на имя руководителя заявление о своем намерении продолжать трудовые отношения, полагая, что защищена законом. Узнав о приказе, Кравцова обратилась в профсоюз.

Главный правовой инспектор труда Гомельского обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин изучил ситуацию и обратил внимание на норму коллективного договора организации, в соответствии с которой заключение (продление) контрактов производится со всеми работниками, находящимися в указанном выше отпуске, на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. Именно этот пункт «местной конституции» стал основанием для отмены приказа об увольнении Марии Кравцовой. Наниматель не стал оспаривать доводы профсоюзного юриста и продлил контракт с сотрудницей на новый срок.

Елена ЖУКОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости