Наверх

Мужская депрессия. Как ее победить?

19 апреля 2017

С детства мальчикам пытаются внушить: «Нельзя плакать, ты же мужчина». А ведь необходимость показывать свои эмоции есть у каждого человека вне зависимости от его половой принадлежности. Если же переживания подавляются столь успешно, что человек вроде бы перестает их ощущать, то включается механизм саморазрушения – депрессия.

В обществе сложилось представление, что мужчины менее чувствительны, менее ранимы, нежели женщины. Но реальность, к сожалению, совсем другая. Дело в том, что женская нервная система более гибкая и легче переносит воздействия и изменения окружающей среды, в то время как мужская рушится в один момент.

«Мужчины считаются менее подверженными депрессиям, чем женщины, но этот вывод сделан в основном по количеству обращений за профессиональной помощью. В реальности им просто трудно признать, что они не могут справиться со своим состоянием, – рассказала психолог Минского городского клинического психиатрического диспансера Вита Кибалко. – В нашей практике случается, когда клиент на консультации начинает убеждать себя и специалиста, что помощь ему не нужна, что у него все в порядке и что визит к психологу, психотерапевту – уступка жене, которая считает, что у него есть проблемы… С возрастом все это только обостряется. Знаменитый «кризис среднего возраста», который начинается у мужчин примерно в 40 лет, часто сопровождается преддепрессионным состоянием или даже депрессией».

Истоки депрессии

Наиболее сложная форма расстройства – эндогенная. Она возникает из-за недостаточной выработки гормонов, в том числе серотонина, норадреналина, дофамина. В результате человек начинает сильно переживать по поводу и без, испытывает чувство угнетения, сильную апатию. Эти нарушения могут передаваться по наследству из поколения в поколение. При лечении такой депрессии без медикаментов, регулирующих количество дефицитного гормона в мозгу, не обойтись.
А психотерапия в данном случае является лишь поддержкой.

Психоэмоциональная, или реактивная (ситуативная), депрессия возникает у человека в ответ на какое-либо травмирующее событие: болезнь или смерть родственника, конфликты с близкими или на работе, расставание, неудовлетворенность отношениями, болезнь, потерю работы, обиду, несправедливость или длительный стресс. Также психоэмоциональная депрессия может быть следствием какого-нибудь переживания, связанного с детством (пережитое физическое или сексуальное насилие, моральные страдания, унижения). При лечении этой депрессии на первом месте стоит психотерапия, но иногда используется медикаментозный способ.

Нередко расстройство у сильного пола остается неопознанным. Это является серьезной проблемой, так как, по статистике, один из четырех мужчин мучает себя и свою семью, не получая нужной помощи и лечения.

Гуляйте на свежем воздухе и шутите

Сигналами депрессии могут стать чувство постоянной усталости, сонливость, бессонница. Стоит обратить внимание на изменения веса, боли в животе, в области груди или спине, высокое давление, головные боли.

Тем не менее мужчины редко связывают недомогание с депрессией. Когда они испытывают трудности в чем-либо, то инстинктивно хотят показать, что не сдаются, поэтому становятся грубыми, злыми и агрессивными. Часто симптомы депрессии воспринимаются как стресс.

Нужно признать, что зачастую у мужчин депрессия сопро­вождается злоупотреблением алкоголем или наркотическими средствами, которые воспринимаются как способ ухода от проблем хотя бы на время.

Близким мужчины, столкнувшегося с депрессией, специалисты рекомендуют  держаться  спокойно и уверенно, чтобы не подкреплять его страхи и неуверенность, постоянно
говорить о своей любви.

«Чаще бывайте вместе на свежем воздухе, выезжайте за город. Иногда на помощь может прийти юмор – шутите, вспоминайте забавные истории. Помните, из любого состояния есть выход либо вниз – поддаться, опуститься, либо вверх – справиться, преодолеть, сохраняя оптимизм и активность. И этот выбор каждый делает для себя сам, – заключила Вита Кибалко. – Если же перепробованы все методы, но состояние не улучшилось, то без помощи специалиста не обойтись. При этом не забывайте о себе: стройте планы, занимайтесь любимым делом и проживайте каждую минуту жизни полноценно».

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости