Наверх

«Мы не просим подарить квартиру. Дайте ее построить»

22 апреля 2019

До недавних пор семейная пара ни на какие льготы не рассчитывала. Татьяна и Евгений учились и работали в Минске, растили лапочку-дочку Вику, копили на коммерческую стройку. И вдруг на них свалилось нежданное счастье – ребята узнали, что вновь станут родителями. Правда, когда монитор аппарата УЗИ показал вместо одного малыша троих, будущие папа и мама едва сознание не потеряли.

– Две недели плакала, думала, как вырастить четверых… Сейчас и вспоминать о тех слезах стыдно, – улыбается Татьяна и берет на руки двух полугодовалых сыночков. Третий мирно сопит рядом.

Мы приехали к семье Кохан в гости после того, как Евгений побывал на профсоюзном правовом приеме (специалисты Минского городского объединения профсоюзов и районной прокуратуры консультировали граждан по правовым вопросам на базе автобусного парка № 5). Водитель автобуса поведал свою историю о том, как решил воспользоваться правом многодетных семей и построить жилье с господдержкой (коммерческие метры, понятное дело, они с женой не потянут), но практически сразу получил отказ. Выяснилось, что по закону некоренные жители столицы могут стать в очередь на жилье лишь через 10 лет после регистрации. Наши герои приехали в мегаполис намного раньше, однако постоянную регистрацию получили лишь 7 лет назад.

«Чем мы хуже молодых специалистов?»

…Евгений приглашает продолжить разговор в комнате у шестилетней дочурки Вики, и мы осторожно протискиваемся между дверей-кроваток в «детскую». В глаза сразу бросается педантичный порядок. Татьяна с Евгением – мастера организации пространства: на скромном метраже умещаются новая детская мебель, яркие игрушки, стиральная машина и даже уютная лежанка для домашнего питомца – кота Симбы. Стены украшает профессиональное портфолио – девочка занимается в модельной школе.

– У дочери, сами видите, есть все, – говорит глава семьи, пока супруга мечется между проснувшимися крохами. – Мы для нее очень стараемся. На младших тоже пока хватает – благодаря моей зарплате и пособиям, за которые мы очень признательны государству. Но я все же не понимаю, почему на нас не распространяются жилищные льготы? Мы не вчера приехали в Минск: я живу здесь с 2007 года, Татьяна – с 2006-го, регистрацию в общежитии получили пятью годами позже. Мы не рожали детей специально, как говорят, для квартиры. И не просим нам подарить жилье. Просто дайте возможность построить! Тем более что Президент в своих выступлениях всегда призывает местные власти поддерживать многодетные семьи. Просто обидно, что, например, молодым специалистам для постановки на очередь стаж не нужен, а нам – обязательно. Я работаю не меньше, в 5 утра уже на рейсе. И чем мы хуже молодого специалиста?..

Евгений показывает переписку с госструктурами. Ответ чиновников однозначен: «оснований не имеется», а «исключительный порядок решения данного вопроса в отношении многодетных семей, к сожалению, законодательством не предусмотрен».

– В этом вся загвоздка, – комментирует ситуацию председатель Московского районного г. Минска объединения профсоюзов Владимир Зубрик (организатор правового приема, на котором побывал Евгений). – Конечно, под все категории граждан законодательство не подстроить, но ведь в любой ситуации есть исключения из правил. В перспективе мы собираемся обратиться к депутатам, чтобы они внесли соответствующие корректировки в нормативные акты. Тогда такие прекрасные семьи, как Коханов, смогут решить проблему более оперативно.

Человек человеку друг

В настоящее время руководство и профсоюзный комитет автобусного парка пытаются помочь Татьяне и Евгению, исходя из своих возможностей. Выделили не только материальную помощь, но и третью комнату в общежитии. Обещают решить вопрос с теплоизоляцией блока – в комнатах, где проживает семья, слишком жарко. Без проблем отцу семейства предоставляют дополнительный выходной и даже поддерживают в разрешении недомолвок с соседями. К сожалению, после рождения тройни отношения с другими, некогда приветливыми, жильцами сильно подпортились. Вместо слов ободрения, которые были бы более уместны в данной ситуации, супруги то и дело слышат обидные жалобы «на крик детей, мешающий спать» и на посудомоечную машину, «которая берет слишком много воды и засоряет слив». Косые взгляды, по словам Евгения, оптимизма не добавляют: «Казалось бы мелочь, но когда чувствуешь себя чужаком, хочется еще быстрее решить вопрос с жильем и никому не мешать».

При хорошем раскладе многодетная семья сможет построить свое жилье через 5-6 лет. Вот только трое сыновей Кохан ждать не хотят: растут, скоро начнут ходить, бегать, и тогда в общежитии семье станет еще более тесно.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости