Наверх

«Мы полностью осознаем свою ответственность перед страной»: в республиканском центре гигиены обсудили законопроект о ВНС

03 ноября 2022

Трудовые коллективы по всей Беларуси продолжают обсуждать законопроект о работе нового конституционного органа – Всебелорусского народного собрания. Обсудили его и на расширенном заседании первичной профсоюзной организации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– Наши коллективы уже давно обсуждают этот законопроект, а наши профорги регулярно снабжают их информацией, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации учреждения Татьяна Мастепанова. – Возможность поучаствовать в принятии самых важных решений в стране интересна всем гражданам. В том числе, работникам организаций здравоохранения. Это огромный пласт людей, которые очень активно участвуют в общественной жизни страны.

Чтобы прояснить с коллегами из Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья все вопросы, связанные с законопроектом о ВНС, с ними встретился председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило. Обсудили самые важные детали готовящегося к принятию документа. В частности, работников почти во всех коллективах интересует, кто именно будет представлять их интересы и в каком количестве.

– Общее количество делегатов собрания – 1200 человек. 400 мест будут занимать представители общественных организаций. Эту цифру поделили между самыми крупными и влиятельными общественными организациями, включая Федерацию профсоюзов. Квота составила 80 мест. Стоит сказать, что мы с этим не в полной мере согласны. Ведь нас, работников профсоюзов, больше 4 миллионов, – отметил Вячеслав Шило. – Мы думаем, это нужно обсудить, рассмотреть распределение квот в зависимости от размеров организации, ее влияния на жизнь в стране.

Затронули и другой важный вопрос – полномочия собрания. Среди них – утверждение государственных праздников, награждение государственными наградами, избрание судей Конституционного суда. Решения собрания будут обязательными к исполнению для всех ветвей власти. А учитывая, что весомую часть делегатов будут составлять члены профсоюзов, решения органа будут подниматься с самых низов, с первичных организаций. Никогда еще судьба страны не зависела от обычного работника настолько прямо, что, по мнению Вячеслава Шило, должно приучить белорусов к инициативности.

– В нашем коллективе полностью понимают всю ответственность, лежащую перед нами, – заверила главврач центра Анжела Скуранович. – У нас в свое время были достаточно активные обсуждения весенних изменений в Конституцию. Сходив на референдум и проголосовав за новую текст основного закона, мы понимали, что встали на новый путь развития государства. На путь, в котором важную роль играет Всебелорусское народное собрание.

При этом, у работников предприятия не остается сомнений в необходимости создания в стране еще одного конституционного органа.

– Конечно же, его нужно создать, – считает помощник врача-эпидемиолога Мария Суходолова. – Это делается, чтобы гражданское население принимало участие во внутренней и внешней политике нашей страны. Это нужно, чтобы мы хорошо жили, чтобы у нас не было никаких проблем, чтобы были мир, благополучие и процветание.

Возможности, которые открывает перед белорусами придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию, настолько вдохновили Марию Суходолову, что она решила выразить свои эмоции стихами:

За моц тваю трымаемся, Радзіма – самая надзейная сцяна,

Шмат народаў разам парадніла і жыве адзіная сям’я.

Фабрыкі, заводы звіняць працай, бачна ўзмацніўся дабрабыт,

Новае стагоддзе птушкай шчасця набліжаецца да нас, ляціць.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости