Наверх

На Брестчине подвели итоги. Итоги область не подвели

02 августа 2019

Брестский регион постоянно поддерживает статус благополучного. Так, уровень зарегистрированной безработицы здесь составляет 0,4%. Но потенциал есть и для более высоких достижений, отметил губернатор области Анатолий Лис на заседании облисполкома.

Так, за 6 месяцев многие отрасли сработали с плюсом, к примеру, сельское хозяйство. Однако по двум показателям – валовый региональный продукт и экспорт услуг задание недовыполнено. По утверждению начальника управления экономики Брестского облисполкома Михаила Баценко, немного притормозила промышленность, в частности, легкая. Скажем, невзирая на существенную поддержку со стороны государства, до сих пор не полностью загружено ткацкое производство на Барановичском хлопчатобумажном объединении. С убытками работает Пинское ТПО «Полесье».

На экономическом положении перерабатывающих мясных и молочных предприятий сказался запрет поставок в Россию. Именно в эту страну брестские производители направляли до 70% своей продукции. Как только рынок частично закрылся (напомним, 14 предприятий региона), производители начали поиск новых рынков сбыта. Так, за минувшее полугодие экспортные поставки в страны ЕС выросли в два раза, в полтора – в страны Азии и Африки.

Что касается выпуска инновационной продукции, то идей у производителей много, а вот с их воплощением в жизнь возникают проблемы. Первый заместитель председателя Пинского горисполкома Михаил Самолазов акцентирует внимание на том, что у ЗАО «Амкодор-Пинск» давно готов инновационный проект, но он уже полгода проходит экспертизу.

На еще одну экономическую проблему, имеющую социальные последствия, обратил внимание Михаил Баценко. В транспортной сфере существует практика лишения лицензий за единственное нарушение. За минувший год и первое полугодие этого 46 субъектов хозяйствования лишились права работать за то, что выпускали на линию автомобили, которые не прошли техосмотр.

– Прекращение действия лицензий ведет к сокращению количества рабочих мест, оттоку специалистов, снижению валютной выручки и налоговых платежей, – перечислял возникающие проблемы Михаил Баценко. – Мы ратуем за внесение изменений в действующее законодательство – не лишать лицензий за разовое нарушение и уже вышли с инициативой в правительство.

В целом, давая оценку работе региона за первые 6 месяцев текущего года, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис отметил, что наряду с достижениями в аграрном секторе экономики, подвижками в промышленности, области необходимо более предметно заняться развитием туризма, логистики, экспортом услуг. Тем более что все условия для этого есть.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости