Наверх

На Брестчине в честь векового юбилея профсоюза работников образования и науки проведут профсоюзные уроки

14 сентября 2020

В январе будущего года Белорусский профсоюз работников образования и науки отметит свой 100-летний юбилей.

В учреждениях общего среднего образования они пройдут в рамках проекта «ШАГ», а в профессионально-технических, средних специальных и высших – как акция «Здравствуй, первокурсник!».

Учащимся и студентам расскажут о роли профсоюза в современном обществе, познакомят с историей отраслевого профсоюза и основными направлениями работы. К слову, отраслевое областное соглашение содержит многочисленные права и гарантии для молодежи. Главные из них – повышение уровня подготовки будущих специалистов, укрепление учебной дисциплины, рациональная организация обучения, развитие системы наставничества, оказание практической помощи в реализации молодежных инициатив и проектов.

Заместитель председателя Брестской областной организации профсоюза работников образования и науки Александра Драпей отмечает, что обком материально поддерживает одаренную обучающуюся молодежь, принимающую активное участие в профсоюзной жизни. В первом семестре 2020/2021 учебного года по решению президиума обкома 12 учащихся и студентов получат поощрительные выплаты. В списке профсоюзных стипендиатов, к примеру, студент 4-го курса экономического факультета Брестского гостехуниверситета Никита Нижник, который возглавляет оргкомиссию профкома вуза. Выплаты удостоена и 11-классница Брестского областного лицея им.Машерова Алина Давыдюк. Она – победитель 3-го этапа республиканской олимпиады по биологии и дипломант 3-й степени биологической интернет-олимпиады.

Проявившие себя молодые люди из числа профактива включены в состав перспективного и оперативного кадровых резервов областной организации отраслевого профсоюза.

Алина ПЕТРОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости