Наверх

На Гомельщине молодоженам в память о свадьбе предлагают посадить дерево

13 марта 2019

В каждом  населенном пункте региона появятся зеленые зоны для отдыха, а также будут высажены деревья в местах сформировавшейся застройки существующих микрорайонов городов и поселков, новые места для отдыха зашумят листвой в агрогородках и деревнях.

Вместе с тем к реализации кампании в отдельных местах приступили заранее, не ожидая объявления старта.  Например, с появлением молодежной инициативы о парках семейных деревьев ее подхватили студенты Белорусского государственного университета транспорта, которые сейчас активно работают над его структурой в городе над Сожем. Предполагается, что в уникальном парке с различными зонами отдыха для горожан первые посаженные деревья в память о свадьбе и создании своей семьи, рождении ребенка, юбилее семейной жизни появятся уже к маю.

Как отмечают в Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, в рамках масштабной экологической кампании в населенных пунктах области в текущем году  планируется высадить на треть больше растительности, нежели в 2018-м, – эта цифра приблизительно составит 35 тыс. деревьев и 11 тыс. кустарников. Причем радовать глаз полешуков и гостей региона будут и закупленные экзотические деревья, но в основном ставка делается на «родные» породы, то есть те, которые веками произрастали в полесской местности – березки, клены, дубы. При этом во время озеленения  существующих жилых массивов будут практиковать высадку крупномерных деревьев.

Масштабная экологическая кампания затронет не только озеленение, но и благоустройство улиц, игровых площадок, дворовых территорий, мехдворов, ферм, очистку мелиоративных каналов и систем, а также гражданских кладбищ, будут рекультивированы и  выведенные из эксплуатации мини-полигоны для твердых коммунальных отходов.

Кроме того, на территории области будут приведены в порядок  наиболее популярные у населения родники. Местные экологи уже провели их инвентаризацию в каждом районе и наметили план действий, чтобы они были не только чистыми, но и радовали глаз всех жителей и гостей.

К реализации масштабной кампании «Обустроим малую родину» по озеленению,  наведению порядка первой приступила молодежь Гомельского региона. Волонтерские группы, в том числе сформированные студенческими профорганизациями и БРСМ, уже провели первый трудовой десант на береговой линии территории Дворцово-паркового ансамбля областного центра. К проведению кампании активно подключаются и профсоюзные организации на территории всей Гомельщины.

Фото из газеты «Гомельская праўда»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости