Наверх

На какую поддержку могут рассчитывать молодые медики Гродненщины?

01 ноября 2022

В этом году в систему здравоохранения области пришли порядка 700 молодых специалистов. О дополнительных гарантиях для вчерашних выпускников рассказали в областной организации профсоюза работников здравоохранения.

– В организациях здравоохранения области заключены 85 коллективных договоров, и практически все они содержат те или иные меры дополнительной поддержки молодых специалистов. Так, большинство включает норму, в соответствии с которой молодым специалистам устанавливается дополнительная надбавка за сложность и напряженность работы в размере 10% оклада, а закончившим учебное заведение с отличием – 30%. Некоторые организации устанавливают и более высокий размер выплаты, например, в Лидской ЦРБ она может достигать 40% и 100% соответственно, – рассказывает председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

При необходимости наниматели и профкомы стараются помочь с решением жилищных вопросов, в том числе ходатайствуют о выделении общежитий, арендного жилья. Тем, кто снимает квартиры и комнаты самостоятельно, во многих организациях здравоохранения области, согласно коллективному договору, частично компенсируют затраты. К примеру, в Гродненском РУП «Фармация» установлена компенсация до 5 базовых величин, а для молодых специалистов, направленных на работу в Островец, до 10 базовых, поскольку там выше стоимость аренды. Ряд «местных конституций» включает нормы, в соответствии с которыми, если медицинские и фармацевтические работники живут в городе и работают в сельской местности (либо наоборот), им возмещают затраты на проезд.

– Еще одна мера поддержки и стимул остаться на первом рабочем месте – единовременная выплата для тех, кто продолжил работать в организации здравоохранения после отработки обязательного срока по договорам целевой подготовки и заключил контракт не менее, чем на три года – для выпускников вузов, два года – для специалистов со средним специальным образованием. Эту норму с 2020 года содержит Соглашение между главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома, Гродненским РУП «Фармация» и областной организацией профсоюза работников здравоохранения, – продолжает собеседник. – Конечно, профсоюз следит за тем, чтобы все гарантии выполнялись. Так, в сентябре в ходе мониторинга было установлено, что в одном из учреждений Гродно молодой специалист не получает надбавку за «красный» диплом. После вмешательства специалистов обкома ему доплатили положенное.

Чтобы молодым коллегам было проще влиться в коллектив, в августе, когда они приходят в учреждения здравоохранения, на местах организуют встречи с администрацией и председателями профкомов. На таких мероприятиях рассказывают о положенных «бонусах», за новичками в качестве наставников закрепляют опытных работников. К слову, свой вклад в правовую грамотность молодых специалистов вносит и областная организация отраслевого профсоюза, причем еще в период их обучения в медколледжах и университете региона. На старших курсах организуются встречи специалистов обкома с будущими медиками, на которых им рассказывают о правах и гарантиях, а также обязанностях, возникающих с приобретением нового статуса, раздают подготовленные отраслевым профсоюзом памятки.

– Профсоюз всячески поощряет желание расти и развиваться в профессии. С 2020 года трем лучшим молодым врачам и трем медицинским сестрам региона назначается премия «Призвание», учредителями которой выступили областная организация профсоюза работников здравоохранения совместно с областной организацией РОО «Белая Русь». Жюри оценивает не только профессиональные успехи и научные достижения, но и участие в жизни общественных организаций. Лауреаты получают денежное вознаграждение и специальный приз, – отмечает Владислав Голяк.

Важную роль в работе с молодыми специалистами играет Молодежный совет при областной организации профсоюза работников здравоохранения, в который входят самые активные и инициативные представители отрасли. Так, в преддверии Дня Победы молодежный профактив включился в областную трудовую акцию «Имя тебе – Победитель» по уборке мест захоронения ветеранов, в мирное время трудившихся в здравоохранении. Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа была приурочена экскурсионная поездка молодых медиков в Брестскую крепость.

– В апреле прошел областной этап Открытого чемпионата по интеллектуальным играм. Соревнование вызвало большой интерес со стороны молодежи, поэтому областной комитет провел две игры (для городских и районных организаций здравоохранения). Всего в них приняли участие около 200 медицинских работников в возрасте до 35 лет, – приводит еще один пример Владислав Голяк. – На фотоконкурс, посвященный 103-летию здравоохранения Беларуси, представили работы порядка 70 членов профсоюза. Свои силы в спортивных мероприятиях (турниры по шашкам и шахматам, турнир по мини-футболу, областной турслет) попробовали около 600 медицинских работников области. Все это говорит о востребованности таких мероприятий.

Елена КАЯЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости