Наверх

На Могилевщине завершилась «Неделя нулевого травматизма». Что показал мониторинг в больнице Черикова?

01 апреля 2022

В рамках реализации мероприятий «Недели нулевого травматизма», которая проходила по 1 апреля 2022 года, главным техническим инспектором труда Могилевской областной организации отраслевого профсоюза Натальей Войтовой изучена организация работы по охране труда в учреждении здравоохранения «Чериковская центральная районная больница».

– В этом году в организациях здравоохранения области было зарегистрировано 2 несчастных случая. За аналогичный период 2021 года – столько же. Динамика не растет, но и не уменьшается. Мы пока остаемся на том же уровне, что и были раньше, – объяснила Наталья Войтова.

Так, в одном из учреждений здравоохранения в феврале 2022 года 29-летняя врач-офтальмолог поскользнулась в тамбуре родильного дома и ударилась головой об металлический порожек.

– Травма не относиться к тяжелой. Причиной данной травмы явилась личная неосторожность потерпевшей, – проккоментировал профсоюзный специалист.

Второй случай произошел в стоматологической поликлинике Могилевской области в марте текущего года. Медицинская сестра хирургического кабинета при выполнении своих обязанностей зацепилась брюками санитарной одежды за выдвижной ящик стола и упала на пол. Начато расследование, как отметила технический инспектор, пока говорить о чьей-либо виновности рано.

По ее словам, в текущем году основными нарушениями в соблюдении законодательства об охране труда в учреждениях здравоохранения области явились: замечание по содержанию организационно-распорядительной документации и локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда; необеспечение в полном объеме средствами индивидуальной защиты работников хозяйственных служб.

Профсоюзный специалист отметила, что во время проведения мониторинга в Чериковской центральной районной больнице серьезных нарушений не выявлено.

– В больнице на должном уровне ведется работа по охране труда. Ежегодно разрабатываются мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда. Планируется финансирование на самые важные с точки зрения безопасности, вопросы, – рассказала Наталья Войтова.

По ее словам, в данном учреждении здравоохранения обеспечивается безопасность при эксплуатации территории, зданий и сооружений, оборудования, транспортных средств. Своевременно проводится работникам инструктажи по охране труда, проверка знаний по вопросам охраны труда, обязательные медицинские осмотры, освидетельствование и т.д.

Слаженную и системную работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в учреждении совместно с администрацией и руководителями структурных подразделений больницы проводит инженер по охране труда Лидия Ващенко.

Отдельное внимание в учреждении уделяется организации работы общественных инспекторов по охране труда. Так, при их непосредственном участии осуществляется контроль за соблюдением работниками требований по охране труда на рабочих местах, и при осуществлении отдельных видов работ. За созданием безопасных условий труда для работников следит и главный врач Андрей Низовцов. Кроме этого, он постоянно участвует в реализации в учреждении здравоохранения мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда.

Активную позицию в вопросе соблюдения нанимателем и работниками требований законодательства об охране труда занимает председатель профсоюзного комитета Эдуард Волчков.

– Председателем профсоюзного комитета контролируется обеспеченность медицинского персонала средствами индивидуальной защиты: медицинскими халатами, одноразовыми комбинезонами, респираторами, лицевыми щитками, перчатками и т.д. Работники хозяйственной службы постоянно обеспечиваются специальной одеждой и обувью согласно типовых отраслевых норм, что является одним из основных показателей общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, – отметил специалист.

К слову, в Чериковской ЦРБ трудится около 297 человек, из них 283 члена профсоюза. За общественной работой в коллективе следят 12 общественных инспекторов по охране труда, которые были избраны на отчетно-выборной конференции в январе 2019 года.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости