Наверх

На особом контроле профсоюзов – законность трудовых отношений и охрана труда

26 марта 2019

При этом в городском центре занятости открытыми оставались 2 261 вакансия, из которых 69% по рабочим профессиям. Востребованными в областном центре остаются водители, продавцы, каменщики, штукатуры, повара, кондитеры, электрогазосварщики, электромонтеры, слесари механосборочных работ и уборщики помещений.

Такая информация прозвучала на заседании совета Брестского городского объединения профсоюзов, на котором были подведены итоги работы организации в 2018 году и определены задачи на текущий год.

«Профсоюзы и дальше будут отслеживать причины увольнения работников и не допускать незаконного прекращения трудовых отношений, – подчеркнул председатель горобъединения профсоюзов Вячеслав Мельничук. – Охрана труда должна быть на первом месте каждый день. Не последний вопрос – это организация бытовых условий и отдыха людей. Важны планомерная работа по оздоровлению, спорт и здоровый образ жизни».

Особое внимание – срокам выплаты заработной платы. В 2018 году задержали зарплату более чем на месяц в ОАО «Брестсельмаш». Ситуацию на предприятии на постоянном контроле держат в отраслевом профсоюзе, областном и городском объединениях.

Проблемными остаются электромеханический, электроламповый заводы и строительный трест № 8. Там оптимизируют численность, сокращают непроизводительные издержки. «Позиция профсоюзов по данным предприятиям четко выражена: реструктуризация должна быть социально ориентированной, то есть с учетом интересов работников, с оказанием им помощи в трудоустройстве или переобучении», – подчеркнул профсоюзный лидер.

Не менее значима для профсоюзов тема охраны труда. В минувшем году техническая инспекция труда ФПБ провела мониторинг охраны труда в 20 организациях областного центра. По его итогам были выданы рекомендации на устранение 205 выявленных нарушений законодательства, приостановлена эксплуатация 24 единиц оборудования, инструментов. Председатель Брестского горобъединения работает также в составе мобильной группы горисполкома по вопросам мониторинга охраны труда на предприятиях города.

Пресс-служба Брестского областного объединения профсоюзов

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости