Наверх

На повестке дня – усиление контроля за охраной труда и уборочная кампания 2019

30 апреля 2019

В числе основных вопросов на заседании Президиума Совета Федерации Профсоюзов Беларуси было выступление заместителя председателя ФПБ Александра Микши о задачах профсоюзных организаций по участию в уборочной кампании 2019 года. Он отметил, что уборочная кампания начинается 15 мая с уборки трав.

Как подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, особое внимание во время уборочной кампании необходимо обратить на условия труда и организацию горячего питания для механизаторов. «Необходимо проконтролировать, чтобы не было завышения цен на обеды, чтобы в полях были созданы все необходимые условия для организации горячих обедов».

Отметим, что во время Президиума главных технический инспектор ФПБ Павел Манько рассказал о повышении эффективности и совершенствовании форм осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Он сообщил, что в качестве формы мониторинга общественного контроля особое внимание стоит уделить профилактике. Для этого технические инспекторы каждого отраслевого профсоюза должны изготовить методические рекомендации – презентации, видеоматериалы и другое.

«Также стоит отметить, что при каждом районном объединении на внештатной основе будет работать профсоюзный инспектор по охране труда. Его деятельность будет в первую очередь направлена на те первичные профсоюзные организации, у которых нет районных отраслевых представительств», — отметил Павел Манько. Также главный технический инспектор ФПБ рассказал о проделанной работе: «В ходе посевной кампании технической инспекцией труда ФПБ проведен мониторинг в 210 организациях, выявлено 1289 нарушений законодательства об охране труда, в том числе в ходе работы рейдовых групп. Приостановлена работа 32 единиц производственного оборудования, эксплуатация которого создавала угрозу жизни и здоровью работников».

 

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости