Наверх

На предприятиях Витебщины расширят практику поощрения работников за ЗОЖ

12 февраля 2018

Пока еще нет статистических данных за 2017 год, но в 2016 году в целом по Витебской области календарный фонд неявок на работу в связи с временной нетрудоспособностью составил 6 млн 166,1 тыс. человеко-дней. Это значит, что в пересчете на одного работника продолжительность больничного составила 34,1 дня – больше, чем средний трудовой отпуск. Еще один печальный факт: в течение последних 3 лет остается стабильно высоким количество смертей работников на производстве, когда единственной причиной стало заболевание: 2015 год – 32 человека, 2016-й – 41, 2017-й – 34.

Как изменить ситуацию в лучшую сторону? Наиболее очевидный ответ – мотивировать работника вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом. Только в трехстороннем соглашении между Витебским облисполкомом, областными союзом нанимателей и объединением профсоюзов на 2016–2018 годы прописано почти два десятка пунктов, касающихся работы в этом направлении. А на предприятиях и в организациях соответствующие обязательства закреплены в коллективных договорах.

Согласно приложению к «местной конституции» в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» проводятся круглогодичные спартакиады, Дни здоровья, организуемые профсоюзом и нанимателем. В культурно-спортивном комплексе для работников созданы группы «Здоровье», организованы занятия по плаванию по льготным абонементам. А каждый год в декабре подводятся итоги спортивного года, где наниматель и профком награждает лучших спортсменов.

Коллектив завода «Полимир» ОАО «Нафтан» имеет репутацию спортивной и здоровой команды. Нафтановский колдоговор содержит солидный пакет положений по стимулированию здорового образа жизни. Например, за сотрудниками, которые участвуют в спортивных мероприятиях, сохраняется средний заработок. По итогам деятельности ОАО за год работникам, которые в течение этого периода обошлись без больничных, предусмотрено увеличение вознаграждения на 10%. Традиционно в конце года на торжественном вечере чествуют заводчан, успешно выступивших на различных турнирах, республиканских и международных соревнованиях, премируют согласно колдоговору. Чем не мотивация для того, чтобы начать практиковать ЗОЖ з не «с понедельника», а прямо сейчас?

В колдоговорах Витебского отделения БелЖД закреплено полное или частичное возмещение стоимости абонементов на посещение работниками физкультурно-спортивного комплекса «Локомотив». В этом же комплексе арендовала спортзал для своих членов первичка Витебского филиала РУП «Белпочта».

Работников Витебской бройлерной птицефабрикт, имеющих стаж более одного года, страхуют в рамках амбулаторно-поликлинической медицинской программы. По предложению профкома действие страховки распространено и на женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. На предприятии оборудован тренажерный зал, профком арендует для своих работников дорожки в бассейнах. Неслучайно команда птицефабрики постоянно в числе лидеров на областных отраслевых спартакиадах.

Заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов считает, что моральное и материальное стимулирование работников, которые ведут здоровый образ жизни и принимают участие в спортивных мероприятиях, применяется во многих трудовых коллективах области:

– Однако наша задача – расширить такую практику. Первичные профорганизации должны активней инициировать внесение в тарифные, местные соглашения и колдоговоры соответствующих положений. А с нанимателями, которые пытаются исключить нормы поощрения из-за сложной экономической ситуации на предприятии, будем взаимодействовать плотнее. Отказываться от них нельзя, можно лишь временно приостанавливать их реализацию – до улучшения ситуации на предприятии.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости