Наверх

На работу привозит служебный транспорт: как профсоюз помогает транспортникам в условиях пандемии

16 апреля 2020

Главное – не поддаваться панике. Глава профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк рассказал, как обеспечивается безопасность работников отрасли.

На транспортных предприятиях усилен контроль за допуском к работе людей с признаками острых респираторных заболеваний, а также откорректирован внутренний трудовой распорядок для исключения массового скопления работников на проходных и в местах приема пищи в обеденное время. На работу привозит служебный транспорт.

– Повсюду у входа в административные здания и на предприятия установлены антисептические и дезинфицирующие средства, уборка помещений проводится с использованием дезинфекторов, обеззараживаются ручки дверей, – рассказал председатель профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк. – Проводится также обработка дезинфицирующими и обеззараживающими средствами рабочих мест и мест общего пользования, осуществляется комплексная уборка и дезинфекция всех подвижных составов. Разумеется, те, кто выполняет эту работу, обеспечены спецодеждой, защитными масками, очками и резиновыми перчатками. Отдельно отмечу, что принято решение о перенаправлении средств резервного фонда и денежных средств по иным статьям и доходам профсоюзных организаций. В случае отмены культурных и спортивных мероприятий средства на их проведение отправляются в кассы взаимопомощи. «Белпрофтранс» создал и фонд помощи, в который поступает 50% средств профсоюзного бюджета. Из него уже приобретены дезсредства на сумму более 38 тыс. рублей.

Для нас самое главное – это настроение в коллективах. Сейчас поступает много тревожных звонков, но мы каждому объясняем: ситуация хоть и непростая, но контролируемая, и люди относятся с понимаем.

Максим КОЗЛОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости