Наверх

На стройке забывают о каске. Какие еще нарушения выявили профсоюзные инспекторы труда на предприятиях Могилевщины

06 октября 2021

В рамках Недели нулевого травматизма профсоюзные специалисты провели на предприятиях области мониторинги выполнения законодательства об охране труда.

Для строительных организаций наиболее актуальной оказалась проблема использования средств индивидуальной защиты.

– Работники не всегда надевают спецодежду, перчатки, каски. Не все понимают, что не сданный в эксплуатацию строительный объект представляет зону повышенной опасности. Выявив нарушения, мы выдаем нанимателю рекомендацию по их устранению, – проинформировал главный технический инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Юрий Борбит.

Профсоюзный специалист провел также семинар-обучение на базе ОАО «Кричевцементношифер» для 40 общественных инспекторов.

– Один из участников семинара поинтересовался: что делать, если спецодежда приходит в негодность раньше, чем заканчивается срок ее эксплуатации? В такой ситуации нужно собрать комиссию, составить акт списания спецодежды и выдать новую, – объяснил технический инспектор. – С наступлением осенне-зимнего периода наниматели должны привести в надлежащее состояние санитарно-бытовые помещения, в частности, обустроить сушилки.

Профилактические беседы по охране труда проведены и в учреждениях образования Могилевщины.

– В школах и детских садах обновлены стенды с наглядной информацией. Состоялись «круглые столы», семинары-практикумы и родительские собрания с участием представителей РОВД и МЧС, – рассказала председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Людмила Старостина.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото из архива Могилевского облобъединения профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости