Наверх

На всех одна фамилия

10 мая 2017

В Белыничском лесхозе на Могилевщине особое внимание уделяют семейным династиям. Одна из них – Сергея и Дмитрия Бородичей – трудится в Кировском лесничестве.

Сергей Петрович работает лесником более 19 лет, а его сын Дмитрий в этом году оканчивает Буйничский аграрно-лесотехнический колледж и проходит практику в лесничестве под руководством отца. Живут Бородичи в небольшой деревушке Межовка Белыничского района, окруженной со всех сторон густыми лесами, рядом с добрыми соседями, двое из которых – однофамильцы братья Андрей и Максим Бородичи — тоже работают в упомянутом лесничестве. Бородичи дружат и как соседи, и как товарищи по работе.

– Мне повезло, что работаю с Сергеем Петровичем, – признается Андрей Бородич. – Он трудолюбивый хозяин, знаток своего дела, научивший меня азам профессии вальщика леса. Многие годы мы вместе участвуем в конкурсах профмастерства и от души радуемся победам друг друга.

Сергей Бородич, к слову, пришел в профессию осознанно, имея за плечами многолетний стаж работы механизатором.

– Трудился в совхозе «Падевичи», а потом как-то сам для себя решил, что хочу работать в лесу, – рассказывает он. – Вот так и изменил всю свою жизнь почти 20 лет назад – лес стал для меня вторым домом.

Свою работу Сергей Петрович считает удивительной и непростой: в центре внимания лесника, по его словам, – сохранность леса, его обитателей, а также ответственность за вырубку, новую посадку и безопасность работников. Бородич- старший, кстати, еще и общественный инспектор по охране труда.

– Работа у нас травмоопасная, физически тяжелая, но в лесу слабаки и не задерживаются, – замечает он. – Даже самая легкая бензопила весит не менее 4 килограммов, а в день приходится по 8 часов «отмахать», чтобы выполнить норму. Люди устают, и потому глаз да глаз за ними нужен — чтобы в касках все были, в спецовках. Я своей жизнью и профессией доволен. Надеюсь, что и сын в выборе не ошибся, ведь лес – наш кормилец».

Позитивный настрой отца Дмитрий полностью разделяет, поскольку нынешним летом планирует вернуться в Белыничский лесхоз в качестве молодого специалиста.

– Специальность у меня подходящая: лесник, егерь и вальщик леса, – говорит парень. – Профессию тоже выбирал сознательно, глядя на отца и его товарищей. Работать собираюсь в лесничестве, и рабочее место гарантировано.

С тем, что в деревне сегодня молодым делать нечего, Дмитрий категорически не согласен.

– Скучать могут только бездельники, – убежден он. – Конечно, крестьянский труд не легок, и в лесу непросто, но ведь и рабочему за станком несладко приходится. Деньги вообще трудно зарабатывать. Я это точно знаю, потому что с бензопилой работаю с 8 лет – отец научил.

Трудовых династий в Белыничском лесхозе, по словам председателя проф­cоюзного комитета этой организации Натальи Козыревой, несколько.

– И мы ими дорожим, – отмечает она. – Ведь очень важно, когда в коллективе поддерживается преемственность традиций и молодежи передаются навыки профмастерства. В колдоговоре лесхоза закреплена такая норма: если дети наших работников поступают в профильные учебные заведения, то будущим выпускникам гарантированы рабочие места.

К слову, средняя зарплата в лесхозе одна из самых высоких в районе. Вальщики леса, к примеру, зарабатывают в месяц порядка 700 рублей. Лесхоз всегда с прибылью, соответственно, его работникам предлагают весомый социальный пакет.

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото автора 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости