Наверх

Набрались сил и впечатлений: как прошло летнее оздоровление детей на Гродненщине

11 сентября 2020

Во время каникул в детских оздоровительных лагерях области отдохнули около 6 тыс. ребят. Существенную помощь в приобретении путевок оказал профсоюз.

Как пояснила заведующий отделом организационной и общественной работы областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, в этом году работа лагерей имела свои особенности. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки принимались дополнительные меры безопасности. В частности, позже стартовала первая смена, руководители были обязаны обеспечить максимальное разобщение ребят при проживании, организации питания и мероприятий, а общая численность детей в отряде не превышала 15 человек. Поэтому, к сожалению, оздоровление прошло меньше детей, чем предыдущим летом.

Профкомы совместно с комиссиями по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения оказывали содействие в приобретении путевок, в том числе выделяли материальную помощь и частично компенсировали расходы на покупку. В среднем удешевление стоимости одной путевки из средств профсоюзного бюджета составило 100 рублей. Всего на эти цели выделили 153,6 тыс. рублей, еще 8 тыс. направили на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему периоду и 600 – на приобретение сувениров и призов участникам спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий.

Например, в детских оздоровительных лагерях отдохнули 3052 ребенка, чьи родители являются членами профсоюза работников АПК.  Только на предприятиях, которые относятся к отраслевому профсоюзу Лидского района, были оздоровлены 133 ребенка в лагерях с круглосуточным пребыванием и 301 – с дневным. Практически всем многодетным семьям выдавали путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием бесплатно (родительский взнос оплачивали профкомы). Без родительского взноса оздоравливали детей членов профсоюза ОАО «Биоваст Лида» и ОАО «Лидский литейно-механический завод»: 50% стоимости брала на себя первичка и 50% – организация.

А областная организация профсоюза работников образования и науки приняла участие в летнем оздоровлении 976 детей членов отраслевого профсоюза, в том числе 206 из многодетных семей, 65 из малообеспеченных семей, 9 детей-инвалидов, а также 137 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего из профсоюзного бюджета на компенсацию стоимости путевок выделили около 26 тыс. рублей.

К слову, оздоровительные лагеря Гродненской области были закреплены за техническими (главными техническими) инспекторами труда. В условиях ограничительных мер, вызванных непростой эпидемиологической ситуацией, обследовали 19 детских оздоровительных лагерей. Профсоюзные специалисты обратили внимание на соблюдение законодательства об охране труда и создание безопасных условий пребывания детей. В результате мониторингов руководителям и собственникам оздоровительных лагерей выдали 15 рекомендаций на устранение 102 нарушений.

Елена КАЯЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости