Наверх

Начинать было непросто: открыть свое дело, имея инвалидность

28 октября 2019

В ноябре 2017 года мы писали о сложностях трудоустройства людей с инвалидностью. Речь также шла о том, что наниматели, обратившись в местное управление по труду, занятости и социальной защите, могут создавать рабочие места для инвалидов сроком на один год.

В течение указанного времени такой работник получает заработную плату, которую нанимателю компенсирует государство, восстанавливает утраченные навыки или получает новые.

В своем материале наш корреспондент рассказывала о территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН) Чашникского района Витебской области, где организовали небольшой копи-центр и взяли в его штат оператора компьютерной графики. Там по сей день можно заказать любую печатную продукцию и нанести изображение на одежду или посуду. Подобные услуги в Чашниках больше не предоставляет никто, поэтому недостатка в заказах копи-центр не испытывает.

В настоящее время оператором компьютерной графики работает уже второй человек – Дмитрий Григоренко. Инвалидность он получил в результате заболевания и надеется скоро избавиться от нее. Пока же парень заочно учится на 4-м курсе БНТУ и радуется возможности работать.

А «первопроходцем» был Виталий Ветиорец. Ему настолько понравилось освоенное дело, что, отработав год в копи-центре, он решил стать индивидуальным предпринимателем и оказывать подобные услуги населению в Новолукомле (там эта ниша, по его словам, оказалась свободной).

– Однако начинать очень непросто, – признается Виталий. – Без начального капитала мне не обойтись – нужно приобрести технику. Серьезных денег стоит и аренда помещения.

Влезать в долги или брать кредит молодой человек не готов, но уже придумал, чем заняться, пока план будет «стоять» на паузе:

– В будущем году хочу поступить в Минский технический колледж на специальность «оператор ПВМ». Там принимают по конкурсу аттестатов. Я понял: мне нравится эта профессия. И раз уж не получилось сразу открыть свое дело, продолжу образование по профилю.

– Мы стараемся открывать по одному рабочему месту каждый год, – говорит директор ТЦСОН Чашникского района Татьяна Гапоненко. – У нас также работают оператор копировальных и множительных машин и специалист по стирке белья в машине-автомате (в Новолукомле). Год реабилитации многое дает в плане восстановления и приобретения трудовых и социальных навыков.

Кроме всего прочего, на базе центра организованы трудовые мастерские по изготовлению изделий из бисера, бумаги, холодной керамики, выращиванию рассады, пошиву постельного белья. То есть возможность подработать есть всегда.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости